Дикая природа

Зверобой как используется в медицине, при каких заболиваниях приминяют? Помогите пожалуйста)

Glo Bus
Зверобой получил свое название от слова «джеробой» из казахского языка, которое переводится как «целитель ран».

Издавна трава получила известность как «молодецкая кровь». В средневековье зверобой использовался для местного лечения гнойно-воспалительных процессов и ушибленных ран, которые часто возникали после кулачных боев.

Зверобоем продырявленным (обыкновенным) лечат массу болезней: простуду и кашель, заболевания желудочно-кишечного тракта, мочекаменную болезнь, цистит, заболевания сердца и сосудов, воспаления ротовой полости, стрессы, депрессию, болезни нервов, синяки и ушибы, кожные язвы и ожоги.

Помимо успокоительного эффекта, зверобой применяют как антисептик, спазмолитик, как обезболивающее и общетонизирующее средство. В сочетании с кассией остролистой применяется как слабительное.

ЗВЕРОБОЙ

Для лечения ангины и других воспалительных болезней горла зверобой рекомендуется использовать в сочетании с прополисом.

Для лечения анемий, вызванных хронической кровопотерей, зверобой применяют в форме отвара.

Ингаляцией паров зверобоя лечат боли в горле. (метод идентичен «дыханию над картошкой», который известен практически каждому человеку, в детстве болевшему ринитом или бронхитом.)

При варикозе зверобой используют в форме чая. Лучшего эффекта можно добиться, если в чай добавлять травы со сходным действием: конский каштан, донник, малина.

Для рубцевания гастральной язвы и гастрита принимают масло зверобоя. Для его приготовления берут свежие цветы. 20 граммов перетертых в кашицу соцветий зверобоя смешиваются 200 миллилитрами растительного масла.

Избавиться от головокружения можно, если смешать в равных пропорциях бессмертник, зверобой, ромашку, почки березы.

Для лечения кашля зверобой используется в виде настоя на водной основе.

Зверобой способствует разрушению и самовыведению камней из почек и мочевого пузыря. Растение применяется в форме настоя.

Для профилактики работы печени настой зверобоя принимают после еды, 3 раза в день, по половине стакана.

Винную настойку зверобоя древние использовали в виде припарок. И. Кашинский сообщает, что раньше деревенские жители России настаивали цветы зверобоя на водке (2 — 3 горсти цветков на 1 бутылку водки). При этом водка становится пурпурного или багряного цвета. Крестьяне пили эту настойку «по чарке, от ушиба внутренностей, при чахотке и других внутренних повреждениях».

Животные относятся к траве зверобоя по-разному: крупный рогатый скот охотно поедает, а свиньи и лошади не трогают ее. С древности были замечены случаи отравления мелкого скота, употреблявшего зверобой, в частности овец и коров. При этом травились не все животные, а только белого цвета: у них воспалялись лимфатические железы, появлялись плохо заживающие язвы. Оказалось, что причина заболеваний — в особом пигменте зверобоя, повышающем чувствительность непигментированных участков кожи животных к солнечным лучам.

Личное наблюдение: животные едят сушенную траву зверобоя, но на пастбище они его обходят.
Людмила Третьякова
Лучший ответ
Себе, например, настоями этой травы (зверобоя) вылечил ДЖВП (дискинезию желчевыводящих путей), а наша медицина предлагала, только, либо-диету, либо-операцию.
В основном при простуде, а также как желчегонное. Реакции диаметральные - кому-то очень хорошо помогает, а лично у меня голова от него болит.
Дарья Пашина
зверобоем это растение названо не зря. Дело в том, что оно ядовитое, и принимать его следует осторожно, не превышая дозировку.
Edvard Kelkka
Это мочегонное вроде