Дикая природа

Как яд конусов используется в медицине?

Ядовитая улитка – мечта коллекционера

Яд конусов состоит из сравнительно простых биохимических компонентов-конотоксинов (Conotoxins) — пептидов, которые несложно воспроизвести в лабораторных условиях.

Яд конуса (Conus magus) применяется как обезболивающее (анальгетик) . Например препарат Ziconotid является синтетической формой неопиоидного анальгетика — одного из пептидов конуса, действие которого превосходит все известные медициной препараты. Этим ядом предполагается заменить вызывающие наркоманию морфины.

Этот яд очень сложен: более 50 химических веществ в его составе могут поражать мозг и нервную систему.

Определить нужное соединение в такой смеси довольно трудно, и все же в 2004 году было утверждено первое лекарство на основе конотоксина, которое в тысячу раз сильнее такого обезболивающего, как морфий.

В Великобритании поступил в продажу
анальгетик, основным действующим веществом которого является компонент яда морской улитки Conus magus – одного из примерно пятисот видов рода Conus.

Препарат Приалт (Prialt) предназначен для облегчения сильных хронических болей в случаях непереносимости пациентами традиционных средств на основе морфия.

Около 25 лет назад исследователи университета штата Юта выделили из яда конусов соединение, оказывающее сильный анальгезирующий эффект путем блокады передачи нервных импульсов в мозг.

В основу Приалта легла синтетическая версия этого соединения. Приалт вводится в спинномозговую жидкость с помощью специального приспособления и предназначен для пациентов, страдающих от сильных болей, в первую очередь для онкологических больных, которые по каким-либо причинам не могут принимать препараты морфия.

Приалт производится японской компанией Eisai Co Ltd. и был одобрен Управлением США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) в 2004 году. Этот препарат является первым неопиоидным инъекционным анальгетиком, получившим официальное разрешение на использование на территории Европы.

Специалисты утверждают, что улитки-конусы являются природными фармацевтическими фабриками. Проведенные подсчеты указывают на присутствие в их организмах до 75000 соединений, являющихся потенциальными терапевтическими агентами. Однако представители этого рода в природе встречаются довольно редко, и для производства лекарств на основе яда конусов придется использовать методы генной инженерии.

Улитки имеют очень большой разброс по ядовитости и составу яда. Две одинаковые улитки из одного и того же места могут иметь сильно отличающиеся яды. У других животных такого не наблюдается — две одинаковые змеи или два одинаковых скорпиона имеют и абсолютно одинаковые яды.

Другой особенностью токсинов, составляющих яд конуса — быстрота действия.

Хотя конотоксины и относятся к нейротоксинам, они имеют различные по механизму действия пептиды — один токсин обездвиживает, другой обезболивает и т. д. Это может оказаться очень полезным в медицине. Кроме того эти пептиды не вызавют аллергии у людей.

Противоядия от яда конусов не имеется и лечение может быть только симптоматическое. Местные жители островов Тихого океана при укусе конуса немедленно надрезают место укуса и пускают кровь.
Маруся Слива
Лучший ответ
В настоящее время яд конусов используется в медицине для производства лекарств. Ядовитый гарпун имеют все без исключения конусы, однако по настоящему опасны для человека только рыбоядные виды. К ним относятся географический конус (Conus geographus), конус стриатус (Conus striatus), дворцовый конус (Conus aulicus) и некоторые другие. По своему составу яд конусов содержит несколько тысяч пептидов (органических соединений) и поэтому противоядие от укуса конусов не существует
http://redsea.dive.ru/GR_160.htm