Дикая природа
Какому дереву принадлежат плоды? как используются?

Протиум (Protium)
Семейство: Бурзеровые (Burseraceae), триба Протиевые (Protieae)
В роду Протиум около 100 видов. Род был описан Николасом Лауренсом Бурманом - голландским ботаником профессором ботаники.
Ареал - Тропическая Америка, Мадагаскар, Южная Азия.
Обычно мелкие или среднего размера деревья, иногда крупные до 35 м высотой. Листья очередные, перистые. Цветки мелкие, в соцветиях.
На месте цветков, развивающихся в пазухах листьев, созревают гроздья покрытых красной кожицей плодов. Внутри - белая мучнистая мякоть с черными семенами.
На фото в вопросе Протиум сидячецветковый (Protium sessiliflorum), это син. Protium tenuifolium subsp. sessiliflorum, подвид Протиума тонколистного (Protium tenuifolium).
Другие синонимы Icica sessiliflora, Protium neglectum var. panamense, Protium neglectum var. sessiliflorum.
Protium sessiliflorum (Rose) Standl:

Круглые, красновато-розовые, зрелые плоды дают обилие белой, вяжущей смолы с сильным запахом скипидара (?).
Смола, полученная из коры, используется для разжигания костров.
Древесина довольно тяжелая, умеренно твердая, плотная, сильная, прочная и долговечная. Кора деревьев этих пород содержит большое количество живицы, что значительно затрудняет распиловку круглых сортиментов. Частично эта операция облегчается окоркой. Сухая древесина при распиливании и строгании даёт гладкую поверхность.
Древесина используется для топлива.

Одна из интересных особенностей Бурзеровых — наличие многочисленных секреторных каналов во флоэме, в которых накапливаются смолы и бальзамы (смеси смол и эфирных масел), которые применяются в парфюмерии, как ароматические вещества, как лекарства народной медицины, для технических целей, например, как компоненты для изготовления лаков, замазок. В Древнем Египте смолы и бальзамы использовали благодаря антисептическим свойствам для бальзамирования тел умерших.
Виды Протиума известны в качестве бальзамных деревьев. Например, из надрезов коры Protium icicariba выделяется камедь. Она обладает слабым запахом ладана и может быть использована в лечебных целях.
http://www.theplantlist.org/tpl1.1/record/kew-2415227
http://www.tropicos.org/name/04700239?projectid=7
https://www.gbif.org/species/3993003
http://www.tropical.theferns.info/viewtropical.php?id=Protium+tenuifolium
Спасибо за интересный вопрос! ))

Protium sessiliflorum (Rose) Standl:

Древесина используется для топлива.

https://www.gbif.org/species/3993003
Спасибо за интересный вопрос! ))

Используются явно какой-то пенницей или галлицей в качестве домика.
Галина Бычкова
нет