Заяц-русак (лат. Lepus europaeus)
В средней полосе России первый гон проходит в конце февраля — марте (самцы активны с января), второй — в апреле — начале мая, третий — в июне.
Беременность длится 45—48 дней, таким образом первые зайчата появляются в апреле — начале мая, второй выводок — в конце мая — июне (пик размножения), третий — в августе. Повторно зайчихи спариваются сразу же после родов, а иногда и до них.
Заяц-беляк (лат. Lepus timidus)
Первый гон проходит в конце февраля — начале марта на юге ареала; в конце марта — на севере Европейской части России, севере Западной Сибири, на юге Якутии и на Сахалине; в апреле — начале мая на севере Якутии, на Чукотке и в арктических районах Сибири. В нём обычно участвует 80—90 % самок. Зайчата рождаются через 47—55 дней, в середине апреля — середине мая. В лесах в это время местами ещё лежит снег, поэтому зайчат первого помёта называют настовиками. Вскоре после родов зайчиха спаривается вторично. Второй гон проходит в мае — начале июня, и в нём участвуют практически все самки. Зайчата второго помёта рождаются в конце июня — июле. В июле — начале августа в центральных и южных районах России проходит третий гон. В нём участвуют всего 40 % самок. Зайчата третьего помёта рождаются в конце августа — начале сентября, а иногда и позднее, в пору листопада, отчего их называют листопадниками.
Дикая природа
А зайцы зимой на воле размножаются? Или у них в морозы период покоя, лишь бы выжить?
Светлана Малаки
А что зайцы разве дольше кроликов ходят беременны? Ведь у кроликов беременность длится всего месяц.
да нет... навряд ли...))) зима даже зайцам для размножения не подходит...
выйдите на улицу в минус 20, снимите штаны и посмотрите хочется ли в таком мороз чпокаться
Светлана Малаки
Ну кролики то размножаются.
зайцы?
Зимой у Зайцев яйца трещат, размножение после схода снега. Попробуй сам голым задом на морозе в снегу посидеть, Не до размножения будет...
Нет.
Звери размножаются так, чтоб весной потомство появилось. Следовательно, срок начала брачных игрищ тем раньше, чем зверь крупнее = беременность дольше
Маленькие зайчики весной появляются, в мае.