Дикая природа

чем питается заяц зимой?

Дмитрий Кушнир
Не буду мудрить энциклопедическими выкладками,
а обозначу только главный момент в принципе питания зайца лютой зимой.
Понятно, что грызет он всё, что попадется под зубы растительное. Однако,
в целях экономного расхода замерзше-спящей растительности в своем ареале,
заяц питается и своими, пардон, какашками, которые суть недопереваренная растительность,
способная дать организму зайца дополнительную энергию.
Айнур Уапова
Лучший ответ
В летнее время русак питается травянистыми растениями и молодыми побегами деревьев и кустарников. Чаще всего съедает листья и стебли, но может выкапывать и корни; во второй половине лета поедает семена (способствует их распространению, так как не все семена перевариваются) . Состав кормов летнего рациона весьма разнообразен — различные дикорастущие (одуванчик, цикорий, пижма, птичий горец, сурепка, клевер, люцерна) и культурные (подсолнечник, гречиха, злаки) растения. Охотно поедает овощные и бахчевые культуры.

Зимой, в отличие от беляка, он продолжает кормиться семенами и ветошью трав, озимыми, остатками огородных культур, выкапывая их из-под снега. При глубоком снеговом покрове переходит на питание древесной и кустарниковой растительностью (побеги, кора) . Охотнее всего объедает клён, дуб, лещину, ракитник, а также яблони и груши; осину и ивы, излюбленные беляком, потребляет реже. Заячьи зимние копанки любят посещать серые куропатки, которые не способны разрыть снег сами.
Юля Тишечко
Сергей Гнётов корой деревьев
Корой, тем, что разроет под снегом.
Zhanna
Корой деревьев.
Leila Furua
Корой и внточками
древесной корой, если я не ошибаюсь...
корой деревьев, любопытнее знать чем питается мишко зимой) своей лапой?
Ясный пень, кору грызет, беда садоводов! )))
С*
Сладкая *
Деревья обгрызает
Корой деревьев.
корой берёз, дубов,
корой деревьев