В Ботаническом саду Иркутского университета точно есть.
Причём местные - Picea obovata var. coerulea.
Дикая природа
Подскажите где в Иркутске растут голубые ели?
В Академгородке несколько растут. Точно есть у института Земной коры (Лермонтова, 128) и, кажется, возле ИСЭМ СО РАН тоже есть (Лермонтова, 130).
В ботаническом саду ИГУ, там они главная достопримечательность .Четыре ели сизой гигантского размера, затмевают вид 4 пирамидальных тополей при входе со станции " Мельниково" Нам как иностранцам, не зная (что я училась в этом городе и жила 5 лет ) поведал дендролог. Что их расло больше и в одну из ночей зимней в 70 годах ушедшего века их спилили и остались только веточки .Из них они сотрудники сада и выростили 4 огромных ели, в 2013 году я была там спустя много лет . Ели выросли большими очень и плотно -тесно растущими .
Хвоя их очень яркая все времена года . Еще ели встречаются у одного оптового рынка, у авиазавода большие ели растут голубые, рядом с международным аэропортом Иркутск, на Ершовском заливе у глазной клиники (микрохирургии) в Академгородке, в Юбилейном у Байкало-Ленского заповедника . В Ленинском районе, в 130 квартале высадили 7 лет назад много голубых елей ..Еще около областной больницы, Усадбы Сукачева, дома Волконских есть взрослые деревья, в парке им Парижской комуны. У губернии и при институте земной коры
На ряду с елью сизой или колючей, есть вид голубой ели местный она растет к югу от Иркутска до границ с Монголией . Ее так же часто садят в городских насаждениях, но она не очень имеет сильный оттенок голубой хвои, все зависит от времени года .Если сравнит ель колючую (сизую из Канады) и местный вид, то первый затмевает местный вид.
Часто ее можно встретить и в частных посадках .