Плоская камбала от того, что приспособлена жить, лежа на дне, маскируясь под песочек и поджидая добычу.. .
Лежит камбала на дне на боку, всегда зрячей стороной (то на которой глаза) кверху, а плавает боком, хотя может плавать и вертикально. Добычу - мелких размеров рыбу и ракообразных - обычно поджидает лежа на дне и принимая окраску самого дна. Время от времени она медленно движется, как бы ползет по дну в поисках чего-нибудь съестного: червя или моллюска. Сделав рывок и схватив проплывающую мимо добычу, камбала плавно опускается на дно и, коснувшись его слепой стороной, резким движением тела и плавников поднимает вокруг себя облачко мути. Оседая, эта муть покрывает камбалу тонким слоем, делая ее, и так трудноразличимую на дне, совершенно незаметной - слегка виднеются лишь два глаза, внимательно следящие за всем происходящим. Окраска зрячей стороны очень изменчива и зависит от цвета дна, но в основном желто- или серо-бурая с округлыми светлоокрашенными пятнами.
Кому что в процессе эволюции досталось, а вот камбале такая плоская форма...
Дикая природа
Почему камбола плоская?
На уроке биологии учительница спрашивает: - Почему камбала плоская? Руку тянет Вовочка. - Ну давай Вовочка отвечай. - Потому, что она с китом переспала. - Как тебе нестыдно, плохой мальчик, выйди вон из класса. Говорит учительница. - Ладно дети продолжаем урок, а почему у рака глаза на выкате? Тут Вовочка открывает дверь и говорит: - Потому что он все видел.
Палтус тоже плоский по той же причине: приспособились к среде обитания.
В те давние времена, когда деревья были большими, камбала любила греться на солнышке на мелководье. Но по тому же мелководью любили бегать динозавры… ))))))
Поймал старый эстонец золотую Камбалу. Взмолилась она человеческим голосом:
- Отпусти меня, старче! Выполню любое желание!! !
Эстонец перехватывает рыбку поперек тушки и начинает методично долбить ее головой о камень, приговаривая:
- Нне ннатто расскофарифать со мной по-русске!! !
Вот и деформировалась она в ПЛОСКУЮ!
её в давние времена за хвост и об косяк били..
чтобы коту кусать было удобно
С ней кит побаловался.
под китом была.
груз мировых проблем к земле прижал; )
Эволюция.