Дикая природа
Что это за ящерка ?

Поясню рассказ гуглопереводчика у товарища выше:
Василиск двухгребневый, хотя конечно гребень у него на голове один, просто не цельный. Длиной до метра если с хвостом, без хвоста 30 см. Это в принципе самый большой из василисков, если конечно не брать фантазии древних греков или современных фэнтэзийных писателей. Обычно изумрудно зеленого цвета, но самки более блеклые, как и юнцы. У самцов 3 гребня: голова, спина, хвост. У самок только головной гребень, а у юнцов их вообще нет. Так что на фото - половозрелый самец. Василиск этот обитает в густых влажных тропиках Центральной Америки в поймах рек. Большую часть малоподвижен, сидит греется на солнышке, качаясь на ветвях свисающих над водой. Василиск всеяден - жрет насекомых, мелких грызунов, цветы, плоды и мелких ящерок. В момент опасности спрыгивает с ветки и улепётывает аки Христос по воде за счёт широкой ступни длинных пальцев на задних лапах. Взрослые самцы правда тяжеловаты для такого фокуса, посему им приходится нырять и плыть, а ныряют они отменно (поговаривают до 30 минут под водой могут пробыть). Самцы территориальны и могут охранять местность со множеством самок, с которыми продолжают свой род. Самки откладывают яйца в почву или песочек в количестве 5-15 штук.
Пугливы и не очень любят физические контакты, так что не стоит мучить животное и тискать в своих объятиях - це не кошки (они тоже кстати не всегда любят обжиманцы).
Голубая игуана.
Плумед василиск достигает приблизительной длины 80 см, что составляет от 50 до 55 см, что составляет две трети от общей длины. плумед василиск распространен в тропических лесах и водно-болотных угодьях Центральной Америки дома, особенно в Коста-Рике, Гондурасе и Панаме. Плуминированный базилик живет на деревьях вблизи воды. Они очень хорошие пловцы и дайверы. С их расширенными пальцами, поэтому их называют Иисусом Ящерицей.
Southern alligator lizard
Парень моей бывшей !!!