Дикая природа
самое большое в мире млекопитающее
В учебнике написано...
Китяра.
Когда мы будем думать над ответом на этот вопрос, стоит не забыть о том, что к млекопитающим животным относятся не только сухопутные животные, а еще и морские. Так вот как раз синий кит и является самым большим млекопитающим в мире, однако тут стоит сказать, что это касается только современных времен.
Этих китов еще называют голубыми или блювалами. Длина их тела достигает 33 метров, а вес 150 тонн. ПРи этом одно только сердце крупной особи может весить тонну.
А новорожденный малыш кита весит около двух тонн и в длину имеет до семи метров. К сожалению, из-за человеческой деятельности существование этого вида под угрозой, и возможно скоро в мире будет совсем другое животное возглавлять рейтинг самых больших современных млекопитающих.
http://fb.ru/article/134683/kakoe-samoe-bolshoe-mlekopitayuschee-v-mire-samyiy-krupnyiy-predstavitel-mlekopitayuschih
В целом - синий кит, из сухопутных - индрикотерий, из сухопутных хищных долгое время считался эндрювсарх, однако относительно недавно был обнаружен вид арктодусов, у которого длина плечевой кости аналогична таковой у африканского слона (надо полагать, что и в целом размеры данного животного были сопоставимы со слоновьими).
Синий кит самое большое водное млекопитающее
Синий кит - самое крупное животное из отряда китообразные, а также самый больший живой организм из ныне обитающих на Земле. Синие киты могут достигать массы около 200 тонн и свыше 30 метров в длину. Синие киты производят вокализации, превышающие 180 децибел, благодаря чему были удостоены звание одного из самых громких животных на Земле.
Источник: https://natworld.info/zhivotnye/samye-bolshie-mlekopitayushhie-planety © Природа Мира|NatWorld.info
кит
Синий кит)
синий кит