Дикая природа
Родственное муравьям животное, кто это?
Сегодня, на вторично вдруг зацветшей лозе глицинии, заметила множества больших черных шмелей, так это насекомое можно назвать увидев впервые, но это не шмель . Оно имеет темный -фиолетовый цвет, летя издает громкие звуки, зимой часто в теплые дни начинает лет

пчёлы !
на снимке Пчела плотник самец
.

на снимке Пчела плотник самец
.

Павел Канахин
Спасибо !
Красивое фото -только в янтаре... вымерший переходный вид. Ответ-ОСА (как ближайший). На вашем фото-шмель, что тоже верно). По поводу-животного:
...Многие миллионы лет нашу планету насеяли живые существа, изменяясь и приспосабливаясь к окружающей среде обитания, благодаря чему появлялись новые виды. Большая часть этих существ так и осталась в прошлом, исчезнув с лица Земли по каким-либо естественным причинам задолго до появления человека. Таких живых существ еще называют древними, или доисторическими Животными...
...Муравьи относятся к отряду перепончатокрылых насекомых, который также включает пилильщиков, наездников, пчёл, шмелей и ос. Ближайшими предками муравьёв рассматриваются осообразные формы, которые дали им начало, найдены на территории бывшего суперконтинента Лавразия.
...Первой сенсационной находкой мелового муравья стало обнаружение в 1967 г. переходной формы между ними и осами-ископаемого вида Сфекомирма Фрея. В этом виде сочетаются как признаки муравьёв, так и признаки ос, а датируется он концом мелового периода (80 миллионов лет назад). Впоследствии были обнаружены и другие виды, роды и даже новые ископаемые подсемейства, например Armaniinae.
...Вероятно, что Сфекомирма Фрея были наземными фуражирами, но некоторые учёные делают выводы, что примитивные муравьи были подземными хищниками. ..После установления доминирующей роли цветковых растений, муравьи начали эволюционно изменяться, адаптируясь к различным экологическим нишам.
Человек муравей и оса (2018)-Саундтрек из фильма
https://www.youtube.com/watch?v=XEN9xKjZTXI