Дикая природа
сколько растет баобаб
Раньше баобаб не считался высоким деревом, первенство среди самых высоких деревьев многие годы удерживали секвойя и эвкалипт. Однако не так давно, в Африке обнаружили баобаб исполинских размеров. Крона дерева взметнулась к самым облакам, а высота растения оказалась 189 метров. Баобабы деревья - долгожители. В конце 18 века исследователь африканской флоры Майкл Адансон нашёл исполинское дерево баобаба. Его ствол превышал в диаметре 9 метров, а возраст составлял 5150 лет. Баобаб выделял Александр Гумбольдт, называя это дерево самым древним памятником нашей планеты
сложный вопрос... продолжительность жизни баобаба может составлять до 700-1500 лет... причем на протяжении всей жизни растение может то жировать, то страдать от недостатка питания и влаги, что отражается на темпах его роста и развития... временами растение погружается в анабиоз (глубокий сон), затем снова оживает... многое зависит от условий произрастания в данном районе... у нас в средней полосе подобным образом часто ведут себя такие растения, как черешчатый дуб, возраст которого подчас даже приблизительно определить бывает очень... сложно... точно можно сказать только одно-до более или менее крупных размеров расти баобабу не как минимум несколько столетий...
Продолжительность жизни баобабов вызывает споры — у них нет годичных колец, по которым можно достоверно вычислить возраст. Проведённые методом радиоуглеродного анализа (по С14) подсчёты показали более 5500 лет для дерева диаметром 4,5 м, хотя по более осторожным оценкам баобабы живут «всего» 1000 лет.