Дикая природа
Сколько растут маховые крылья трясогузки, чем кормить слетка?
Нашла на трассе прямо птенца трясогузки с вырванными крыльями местами, летать не может. Кормлю яйцом и творогом. Когда обнаружила птенца, рядом не было других птиц, если бы оставила его, то на верную смерть. Пришлось забрать к себе. Четвёртый день находится у меня. Хочет на волю, очень жалко, не знаю что делать.
"Или уже отпустить и будь что будет?" - уже наигрались, судя по следующему вопросу?
Птенца ждёт печальный исход в любом случае- выпустите ли вы его, либо будете продолжать кормить яйцом.
Насекомоядов кормят насекомыми (да и птенцов зерноядов, желательно), яйцо может служить добавкой. При таком кормлении, правильного формирования оперения у птенца не будет, а рахит запросто. И главное. Выкормленный человеком слёток (даже правильно выкормленный и здоровый) - не сможет уже выжить в дикой природе, не имеет навыков выживания, не получил их от родителей.
Брать нужно птенцов, если способны содержать всю его жить. Трясогузка птица не самая удобная в содержании, из-за того же кормления и пристроить её, практически, невозможно.
Птен был резв и у него БЫЛ хоть мизерный шанс выжить.
Любовь Селивёрстова
Во первых если бы я наигралась, я бы не стала спрашивать здесь что делать, а просто бы отнесла его в лес и оставила. По поводу чем кормить, была я в зоомагазине, там и сказали яйцом кормить, дали жуков сушёных, про творог в интернете вычитала, ещё начала кормить перемолотым зерном. И у ветеринара были, сказали что перья вырастут в течении полугода. А вы считаете я не должна была его забирать? По поводу следующего вопроса, когда видишь как он бьётся об окно, пытаясь вылететь, день смотришь, два, три, становится жалко, и приходят мысли что может на воле ему будет лучше, я же мучаю его.
Любовь Селивёрстова
Да и хватит негативить, неделю назад я его кормила с пинцета, сейчас сам кушает) а выпустить я его выпущу, но если он станет ручным до следующего года, то оставлю уже себе. А если бы я не забрала его, то он бы точно не выжил. Поэтому правильно я сделала или нет, я не знаю. Просто вы сказали что у него был шанс выжить, что вы имели в виду? Что если бы оставила его то был бы шанс выжить?
свежими насекомыми или сушёными после размачивания.. сушеные продают в магазине
сходи в маг для животных, тама всяких чирвякоф много, либо на компостной куче поройся, а вообще заведи себе коробку с земляными червями, с заварочника можешь подкидывать в землю, поливать замлю слегка не забудь, и тратиться не надо, и размножаться будут
Трясогузки очень медленно привыкают к неволе. В еде предпочитают червя, мух и других вредителей. В неволе живут дольше, чем на свободе. Если вас заинтересовала эта птица, то про трясогузку https://o-prirode.ru/trjasoguzka/ на сайте можно многое прочесть. Здесь я впервые узнал, что трясогузка официальный символ Латвии.