Дикая природа

Кто такой Бируанг и чем он питается?

Al_Saf Atokhuja
Малайский медведь, которого называют еще бируанг — самый маленький из всех медведей в мире, длина его тела не более 150 сантиметров, высотой в холке он всего около 60 сантиметров, и массой от 25 до 65 килограмм.
Вообще малайский медведь всеядный. Питается не только пищей растительного происхождения, но и животного, например, насекомыми, червями, рептилиями и т. д.
Распространение и т. п. тут https://vertebrata.ru/malayskiy_medved
Айсулу Нуркасымова
Лучший ответ
Малайский медведь (или бируанг) – представитель семейства Медвежьи. Название происходит от греческого слова hela, что означает «солнце». Причиной такого «имени» стало молочно-белое либо светло-бежевое пятно на груди зверя, напоминающее восход солнца. Слово arcto переводится как «медведь». Следовательно, helarctos - переводится как «солнечный медведь». - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/163401/malayskiy-medved---biruang-malayskiy-medved---samyiy-redkiy-vid

Малайский медведь (бируанг) – животное всеядное. Его рацион состоит из плодов, земляных червей, пчел (диких), термитов и прочих насекомых, мелких млекопитающих, птиц, ящериц. Местные жители часто жалуются, что бируанг повреждает пальмы – он съедает их нежные отростки, бананы. Нередко от набегов этих животных страдают плантации какао
Малайский медведь имеет настолько сильные челюсти, что с легкостью открывает кокосовые орехи. Сильными лапами и очень длинными (до 15 см) когтями он без труда разрушает термитники и пчелиные ульи. Таким образом он добирается до меда, а также до личинок пчел. Малайский медведь – самый редкий вид в своем семействе. Отличительная особенность этого зверя - липкий и длинный язык, который помогает легко доставать из гнезд термитов, насекомых с коры деревьев.