Чем опавшие осенью листья отличаются от просто сорванного в любое время года такого же листа? (Если имеет значение то речь о дубовых листьях)
Кроме цвета само собой. Имею ввиду разные ли у них свойства если их высушить? (Нужно для аквариума но это не суть)
Дикая природа
Чем отличаются опавшие листья от просто сорванных?
Созревшие. Если честно, то не помню чем конкретно зелёные листья для аквариумных жителей хуже, содержат чёт ненужное), но подойдут даже те, которые пролежали под снегом до весны. Просто перед употреблением можно залить в кружке кипятком, они ещё и потонут к тому же.
Сушите опавшие. И это если речь о дубовых и некоторых др. с деревьев) Вот крапиву я сушу ток молодую, майскую.
для аквариума? впервые слышу, потому не знаю какие лучше-не совсем понимаю зачем листья в аквариуме.... но что до разницы... она конечно есть... состав в свеже сорваных и высушенных листьях может изрядно отличаться от тех что опадают естественным путем в период листопада... ведь в последнем случае листья опадают уже полумертвыми-в них полным ходом идут процессы разрушения тканей... если же это листья, опадающие в летний период (такое тоже бывает), то следует иметь в виду что это явление само по себе ненормальное... опадение листьев летом обычно связано с инфекционными болезнями на деревьях или засилием на них вредителей... так что при любом раскладе лучше наверное листья свеже сорваные...
Валентина Боголюбова
Начну с того что в природе в местах обитания рыбы куча листвы.. (если речь не о морских конечно) но да не суть, я ими кормлю раков. Раки охотно поедают высушенную листву, она выполняет роль антисептика и предотвращает не мало болезней. И вкусно и полезно.. простым рыбкам до них нет дела а ракам и сомикам они будут по вкусу. Хотя сомики больше предпочтут дерево..
Просто сорванные или опавшие в листопадный период практически ничем не отличаются, а вот сорванные скажем в разгар лета или весной, зеленые и опавшие или сорванные осенью, уже сферментированные листья -разница существенная, разное химическое воздействие. В нерестилище хотите?
два процесса естественный и искусственный))
листья? для аквариума? а рыбы точно поверят, что листья это водоросли?
Михаил Вырвас
... а они поверят, шо это листья) В некоторых природных водоёмах тож листвы достаточно.
.

Валентина Боголюбова
Начну с того что в природе в местах обитания куча листвы.. но да не суть, я ими кормлю раков. Раки охотно поедают высушенную листву, она выполняет роль антисептика и предотвращает не мало болезней.
У них будут одинаковые свойства, от метода "сбора" свойства продукта не особо меняются. Если вы сорвете, то у места срыва он может быть неаккуратным, а упавший листик- ровно открепляется от ветки.
Михаил Вырвас
... а если зелёных помидор обожраться, следуя вашей логики?