Я знаю, что есть сравнительно безопасные и дешевые способы защиты от лесных клещей. Есть даже специальные заговоры.
Большая благодарность всем, кто отзовется и даст подробный ответ по делу.
Дикая природа
Какие средства защиты от клещей Вы знаете кроме тех, что продаются в магазине в виде ядовитых мазей или жидкостей?
репелленты – отпугивают клещей
акарицидные – обезвреживают насекомых (парализуют, уничтожают их)
инсектицидно-репеллентные – двойного действия.
Эвкалипт;
Герань;
Пальмароза;
Лаванда;
Байевое масло;
Кедровое масло;
Мята;
Розмарин;
Тимьян;
Базилик.
Эвкалипт;
Герань;
Пальмароза;
Лаванда;
Байевое масло;
Кедровое масло;
Мята;
Розмарин;
Тимьян;
Базилик.
Хорошая штормовка,
штаны, сапоги.
Жанар
Ну одежда - понятно. когда в лес пойдешь. Но они гады и в городских парках свирепствуют! Есть случаи нападения в городской черте!
У нас это проблема, лучшее средство-правильно одеваться в сезон...
Жанар
противоэнцефалитный костюм
Жанар
правильная одежда и осмотр всего тела после посещения леса...
Жанар
Прививку надо делать.
Жанар
В нашей местности случаев энцефалита нет практически - это Вам не тайга. Просто клещ залезает под кожу и сидит там. Противно.
Прививка.
Жанар
Штаны заправленные в носки.
Жанар
Маслом подсолнечным смазываться но это глупо а иные способы без действенны.
Жанар
Нет, наверное не совсем глупо.
Оленью кровососку вы имели ввиду. 10 минутный душ с прочесом волос на голове под водой после леса и никого не останется. Ну и плотная одежда. Остальное - химия.
Жанар
Ну понятно, когда из лесу придешь. Но они гады и в городских парках свирепствуют! Есть случаи нападения в городской черте! Шёл человек на работу, на 8-ми часовой день через парк, а ни гады напали - где тот душ...
Вика Бойко
Не могу понять, ответ что ли не сохранился. Если продублирую - извиняйте. В вашем случае я бы не заморачивался. Это не самое опасное насекомое. Энцефалит оно не переносит. Максимум, что вам угрожает - это зуд в месте укуса. Ну, и раз уж на то пошло - обходите ели стороной в вашем парке. По моим наблюдениям, они всегда пикируют именно с елки. Живут там, наверное.
Если необходимо средство для братьев наших меньших, то одно из них-концентрированый настой чистотела. С концентрацией трудно переборщить. Я обычно делала для своей колли так: жменя свежей травы с цв. на литр кипятка. Настаивается до остывания. Выливается в полторушку и одевается опрыскиватель для комн. цветов. Использовать незадолго до прогулки. Дозу следует высчитывать самому. У меня выходило ну где-то грамм 200-250 на раз, но в два приёма, так как моя подруга хмурится и отряхивается раньше времени. Но после второго раза понимает, что надо. Ещё следует учитывать время года, точнее погоду и температуру. По моим далеко неоднократным наблюдениям могу заключить следующее: Помогает. Но объективности ради замечу... процентов на 70-80.Значит-не панацея, поскольку на памяти приходилось пару раз снимать именно после леса клещей каких-то дурных, наверно таксоманов:)). Как высчитала проценты? Ну, это очень просто, потому что-образно.... Если прогулка совместная и подопечная подруги хапает паразита, а твоя нет... выводы напрашиваются сами. А неоднократность только это подтверждает.
Жанар
Леди!
Спасибо за подробный рецепт.
Но больше всего меня поразил Ваш стиль изложения! Такое здесь встречаю не часто. Мало того, что изложены все тонкости, но еще и доступным, грамотным литературным языком!
Спасибо за подробный рецепт.