Дикая природа

Знаю, что за первенство по гигантизму соперничают несколько видов бабочек. Верно? Все подробности внутри...

...даже уточняют: "по размаху крыльев", "среди ночных", "среди дневных", "по площади крыльев"...
А какие пауки претендуют на пальму первенства? и по каким параметрам?
самый большой паук в мире терафоза блонда Theraphosa blondi
. длина тела может достигать 9 см, а размах ног — до 25 см. большая часть из них активна ночью, но некоторые активны и днем
пальму первенства среди самых маленьких в мире держит пату дигуа Patu digua до 0.37 мм (это так, к общей куче) :

самые большие глаза у скакунов + у них лучшее зрение среди всех пауков - видят на растоянии до 25 см
.
самый плохо видящий паук, который вообще не видит - гавайский пещерный паук-волк - Adelocosa anops, англ. назв. Kauai Cave Wolf Spider - слепой паук, который был найден в пещере на юге острова Кауай. . эти пауки очень чувствительны к свету и изменению влажности. относятся к видам, находящимся под угрозой изчезновения:

из самых ядовитых трудно кого-то выбрать.... : или бразильский странствующий (phoneutria fera)

или австралийский воронковый (Atrax robustus). смерть наступает в лучшем случае через 15 минут, в худшем - еще раньше:
в категорию самые прожорливые попадают самки пауков - в день до 20 самцов спокойно съедают
самая большая паутина у caerostris darwin - до 25 м в ширину

среди пауков- тенетников самый большой - нефила
Игорь Нечаев
Лучший ответ
По размаху лап :
Книга рекордов Гиннеса гласит, что самые большие пауки в мире – это птицееды Терафоза Блонда (Theraphosa blondi). Самый крупный паук этого вида был найден членами экспедиции Пабло Сан Мартина в 1965 году в Венесуэле. Он обладал рекордным РАЗМАХОМ ЛАП в 28 сантиметров, этого достаточно, чтобы покрыть обеденную тарелку!
Конкуренцию Терафоза Блонда может составить паук найденный в подвале Парижского музея . У обнаруженного экземпляра РАЗМАХ ЛАП составил 30 сантиметров, что на два сантиметра больше нынешнего рекордсмена. По сообщениям Ananova, этот паук — представитель семейства Sparassidae.

По степени ядовитости:
Самым ядовитым пауком в мире, по версии Книги рекордов Гиннеса, считается "Бразильский странствующий паук" (Phoneutria) Бразильское название животного: aranha armadeira, aranha de bananeira (аранья армадейра, аранья де бананейра) - вооруженный паук или банановый паук.