Происхождение подкласса черепах до сих пор покрыто завесой тайны. Правда, некоторые зоологи все же считают, что эти животные произошли из анапсид. Однако им противостоят другие ученые мужи, которые уверены, что черепахи – это потомки каких-то древних амфибий и вовсе не зависят от других рептилий.
Если эта теория подтвердится, то в науке зоологии произойдет большой «взрыв»: может стать так, что черепахи вообще не будут иметь ни малейшего отношения к пресмыкающимся животным, ведь тогда они станут… амфибиями!
Дикая природа
Мы знаем, что черепахи - это рептилии. Но есть версия, что это - амфибии. Вы согласны с этим? Подробности внутри.
Ерунда! По уровню организации они относятся к классу рептилий и точка! Монофилетичны они или нет - другой вопрос! Это несбыточная пока мечта систематиков построить систему природы, соответствующую филогенезу. Теперь вон говорят, что млекопитающие произошло тоже от амфибий, а не от рептилий, давших начало только птицам. И что с того???
Обычно современных амфибий делят на три отряда:
Самую многочисленную группу составляют бесхвостые амфибии (Anura, или Salientia). Сюда относятся лягушки, жабы, квакши, жерлянки, чесночницы и др. — всего более 5000 видов.
Туловище у них короткое, шея не выражена, хвоста нет, лапы хорошо развиты, причём задние в два-три раза больше передних и служат для передвижения прыжками.
Хвостатые (Caudata) — название другой группы. Сюда входят около 500 видов: саламандры, тритоны и др. Главными отличительными чертами всех хвостатых амфибий являются удлинённое туловище, переходящее в хорошо развитый хвост, лапы — обычно слабые и короткие. Только немногие наземные саламандры могут быстро бегать, подобно ящерицам, или даже делать прыжки.
И, наконец, третья группа — безногие, или червяги (Apoda, или Gymnophiona). Сюда относят амфибий, напоминающих земляных червей. У них нет ни хвоста, ни лап. Это — наиболее примитивные по строению формы амфибии.
подрасти и взорви...
Лишь бы не птицы...
У всех земноводных наружное оплодотворение, откладывают икру, а не яйца, и развитие личинок в воде, так что черепахи к земноводным никаким боком ))