Дикая природа

Яйца рептилий и птиц. От чего зависит пол будущего птенца, черепахи или кракодила?

Umarali Bulturov
И у одних и у других огромную роль играет температурный режим, а именно главную.
Сергей Фисенко
Лучший ответ
по моему у крокодилов от температуры, чем теплее тем больше девочек.
У рептилий точно от окружающей температуры, если жарко - самцы, прохладнее - самки.... у птиц не помню.
итак. .
у рептилий, которые хладнокровные, (куда относятся черепахи и крокодилы) пол зависит от окружающей яйцо температуры. . Так, террариумист может регулировать пол будущего потомства: на — 27°С появляются исключительно самки; при +28 — 29°С — особи обеих полов; а при +30 — 32°С доминируют самцы. У некоторых разница температуры не влияет на пол. Но всё это в разумных пределах температурных колебаний, иначе либо остановка развития, либо денатурация белка (сварится просто) .
у птиц, которые теплокровные, пол зависит только от того, какой генотип образуется у зародыша. температура имеет значения литшь для развития яйца, но на пол не влияет.

хотя есть предположения, что температура может оказываь влияние на сперматозоиды и млекопитающих. .
http://www.atheism.ru/science/science.phtml?id=1056
http://www.vetby.ru/vliyanie_temperatury_tela_na_pol_u_gekkonov_632.html
http://www.planbaby.ru/articles-genderbaby/genderbaby_6.htm
Людмила Таран
Пол ребенка зависит от того, какой сперматозоид первым доберется до яйцеклетки и оплодотворит ее. ..А вот мидии и устрицы, не очень то доверяют будущим папашам , .черепахи и крокодилы «упаковывают» зародышей в твердую известковую ...Птенцы сидят в своих яйцах тем меньше, чем меньших размеров их родители: ...
ОТ температуры внутри яйца.
Если яйцо тёплое, то самока. Если прохладнее то самец.
По моему так.