Южный желтоклювый токо кормится преимущественно на земле, используя в пищу семена, мелких насекомых, пауков и скорпионов. В засушливый сезон излюбленная пища — термиты и муравьи. Его часто можно встретить возле дороги. Птицы-носороги вообще не пьют воду, получая влагу из пищи.
Самка откладывает от 3 до 4 белых яиц, которые она насиживает в течение 25 дней. Высиживание начинается с первого яйца; таким образом, птенцы вылупливаются не все сразу, а один за одним. Это неизбежно ведёт к тому, что все птенцы в гнезде разного размера. Вылупившиеся птенцы голые и слепые. Перья начинают расти через несколько дней, кожа у птенцов при этом темнеет. Через 45 дней после вылупления птенцы подрастают и покидают гнездо.
Полёт у представителей данного семейства редко бывает продолжительным, хотя несмотря на это они способны пролетать довольно большие расстояния. Во время полёта птицы-носороги создают своими крыльями сильный характерный шум, похожий на звук приближающегося поезда. Причиной этого являются воздушные пространства между маховыми перьями, которые у них не закрыты мелкими перьями, как у других птиц. Во время полёта воздух проходит через крылья, в результате чего возникает вибрирующий звук.
Места обитания и ареал
Среда обитания - во влажных тропических лесах Южной Африки. Гнездятся в естественных дуплах. Живут всегда в густых, высоких лесах и проводят большую часть своего времени на деревьях. Птицы-носороги относятся к осёдлым птицам. Большое количество южных желтоклювых токо можно встретить в заповеднике Южной Африки National Kruger Park.
Особенности
Птицы-носороги не способны самостоятельно делать полости в деревьях, поэтому им приходится искать себе подходящего размера дупла. Самец в начале брачного периода начинает поиск подходящего дупла. Как только дупло будет найдено, он приглашает самку для осмотра будущего гнезда. Если самка удовлетворена местом для гнезда, неподалеку от него происходит спаривание. Когда приходит время откладки яиц, самка замуровывает себя в дупле, цементируя стену глиной, трухлявой древесиной, отрыгнутой пищей и другими материалми, которые приносит самец. Обычно этот процесс занимает от трёх до семи дней. Малюсенькая дырочка остается только для того, чтобы самец подавал самке еду. В дупле самка остается весь период насиживания. Там же она полностью линяет и обзаводится новым, еще более ярким оперением. Через 6 недель самка пробивает в стене брешь и вылетает, а птенцы заделывают пробоину самостоятельно. Еще через 3 недели птенцы присоединяются к родителям. Во время высиживания яиц у самки происходит линька, в результате которой практически одновременно сменяются все перья. В этот период самка теряет способность летать.
Птицы-носороги довольно крикливы; практически у всех видов часто повторяемый, особенно в период гнездования, резкий глухой односложный или двухсложный крик. Его время от времени можно услышать во время полёта птиц, или когда они встревожены. Если птица ранена или поймана заживо, она издаёт непрекращающийся ужасающий визг. Этот звук можно услышать даже за километр.
Дикая природа
Какая птица сама себя "замуровывает" при высиживании птенцов?
ласточка