Дикая природа
Подскажите,пожалуйста,какой это вид бабочки?

Павлиноглазка грушевая или большой ночной павлиний глаз ( Saturnia pyri )
насекомое из семейства Павлиноглазки.
Это самая большая из наших бабочек, встречающаяя в Средней и Южной Европе, на Кавказе, в Малой Азии и Иране. Самка этой бабочки достигает в размахе крыльев 15 см. Гусеница живет на древесных растениях (яблоня, груша, вишня, ясень и др.) .
Стадия гусеницы с июня до августа. Гусеницы крупные, зелёные, с поперечными рядами голубых бородавок, несущих по 2 длинных булавовидных волоска.
Перед окукливанием зеленая гусеница приобретает коричневую окраску.
Кормовые растения — плодовые деревья различных пород (яблоня, груша, вишня, тёрн, грецкий орех, реже — вяз, ясень и др.) . Окукливание в яйцеобразном плотном коконе бурого цвета. Зимует куколка, иногда дважды.

Это не бражник.. . скорее всего это павлиноглазка наверное грушевая.... Пошел проверятьсебя через поисковик...: ) Ну вот - уже можно не проверять... Опередили.. . Валере - очередные 5 баллов...
Гусеница довольно большая - скорее всего бражник какой-нибудь.
Павлиноглазка грушевая
Павлиноглазка грушевая, или большой ночной павлиний глаз, или сатурния грушевая ( лат. Saturnia pyri) — бабочка из семейства Павлиноглазки. Крупнейшая ночная бабочка Европы и России.

Мяу сегодня в ударе! Может, первое домашнее задание выполнил и белугу в Чёрном море поймал? !
Свои разукрашенные (по- женски, простите) ответы многолетней давности вставляет.
Почему обязательно Павлиноглазка грушевая? Может, скромнее быть? Может, терновая или малая? Да, голубые бородавки подходят Грушевой павлиноглазке. А у малой жёлтые. А какие у терновой?