Дикая природа

Какой это вид бабочки?

=&
=>Metis <=
Heliconius sara
Александр Липатов
Лучший ответ
Скорее, Heliconius sara http://eol.org/data_objects/9001348
Heliconius sara fulgidus
Татьяна Горбач
Heliconius wallacei -Геликония Валлацея, Перу

ГЕЛИКОНИЯ ВАЛЛАЦЕЯ. Бабочка из семейства ГЕЛИКОНИД, название которому дано в честь Геликона - горы в Греции, обители муз, с источником вдохновения для поэтов, в который так любил смотреться Нарцисс. Науке известны интересные факты многовекового противостояния геликонид и их кормового растения - пассифлоры. Бабочки пили душистый нектар и опыляли цветы, а затем стали откладывать яйца прямо на листья своих кормилиц. Пассифлоры для защиты стали вырабатывать довольно сильный яд, пытаясь отравить пожиравших их гусениц, однако те со временем адаптировались к яду и научились накапливать его в себе для защиты от хищников. Поскольку бабочка не откладывала яйца на те листья, где уже были яйца других геликонид, растения в сезон их размножения стали покрываться наростами-муляжами яиц, чтобы обмануть бабочек, которые, в свою очередь, постепенно научились отличать настоящие яйца от подделок при помощи химических рецепторов на лапках. Некоторые пассифлоры стали отращивать длинные острые волоски, но гусеницы приспособились ловко ползать между ними. И, судя по всему, это противостояние еще не завершилось…

Elena Revenko
Красавица и крылья необычной конфигурации в отличии от этих.
Heliconius dorisВ зависимости от места распространения, окраска в области спины может быть синей, красной или зеленой. Самки этого вида собираются вместе и, как правило откладывают яйца на одно растение, на котором может оказаться от 50 до 1000 яиц. Гусеницы желтого цвета с черными полосами и черной головой.