Дикая природа
А зубы сохранились ли в каком нибудь нетронутой лесном уголке Европы или нет.
Может случиться, что какую-нибудь жужелицу не увидели не посчитали. А потом, вдруг НАШЛИ! Зубр не много крупнее. Жаль, но" природников " не могли просмотреть- места его прежнего обитания довольно плотно заселены человеком...
Майя Щекал
А как же густые нетронутые леса.
вряд ли... пока только в заповедниках...
Древние рагули-шумеры съели всех зубров,
мамонтов и динозавров.
Там по геному вроде бы определяется откуда и какие зубры или зубробизоны. Давно пекутся об дальнеродственном кровосмешении - чтоб потомство здоровей было. Потому вряд ли есть "упущенные первозубры".
Зубров истребляли целенаправленно - ради шкур. В Западной Европе их не осталось уже во времена Римской Империи. Природный ареал разрушен. Практически все леса Европы - вторичны.
В конце 20 века восстановили популяцию зубра в Беловежской пуще (Польша-Беларуссия).
А в Европе есть, что то нетронутое?
В 20-х годах XX века зубр был под угрозой исчезновения. Последних диких кавказских зубров застрелили на Западном Кавказе в 1926 году [4], а последний представитель равнинной линии в дикой природе был убит в 1921 году в Беловежской пуще [5]. Все сегодняшние зубры происходят всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках [6]. Низкая генетическая изменчивость является одной из главных угроз для долгосрочного сохранения вида [7]. Благодаря усилиям по его сохранению со стороны зоопарков и частных лиц, в 1952 году стало возможным вновь поселить первые свободные стада зубров в Беловежской пуще. В 2013 году в мире насчитывалось 5249 особей, из которых 1623 животных проживало в неволе, а 3626 — в полусвободном и свободном состоянии [8].
Майя Щекал
А когда последнего равнинного зубра убили в 1921 году они могли остаться в дикой Природе.