Дикая природа

Зачем тушат лесные пожары? Внутри.

В лесных пожарах выгорает в первую очередь сушняк, мертвый и больной лес, шелкопряд и прочая дрянь. Молодые здоровые деревья восстанавливаются на следующий год, если конечно, не сплошная стена огня. Если сплошная - то через 10-15 лет вырастают новые деревья. А зачем тушить лесной пожар? Он выжигает сухостой, бурьян, клещей и прочую нечисть, улучшают почву.
Ну, с одной стороны, низовой пожар - это нормальная вторичная сукцессия, но дело в том, что ну его нафиг. Ты просто никогда не видел, что такое настоящий лесной верховой пожар.
Денис Лепухов
Лучший ответ
Лес это не только деревья. Это местообитания живых организмов, зверей, птиц, насекомых... Это их дом выгорает, их жилища, кормовая база, сами погибают, детеныши их... Да и сам лес, если пожар не остановить, так и будет гореть.
Сабыр Салиев
Бред сивой кобылы...
серьезно? а у меня такой вопрос-ты хоть знаешь что такое настоящий лесной пожар? видел хоть раз? похоже нет... а если и видел то только по телеку... смею заверить, что выжигает лесной пожар не только сухостой и всякую шушару, а все подряд, уничтожая на своем пути все живое... и кто сказал тебе что обгоревшие деревья на следующий год восстанавливаются? дай бог если только некоторые из них выживыют-не более 5-10%... но восстанавливаются они потом не год и не два... мне часто приходится проезжать мимо гари-места, где лесные пожары прокатились еще 10-15 лет назад... только сейчас в некоторых таких местах худо бедно поднялся молодняк... лесной пожар, если его не локализовать и не погасить вовремя выжигает лес не избирательно (не знаю где ты это вычитал), а сплошь на площадях в десятки, сотни, тысячи и десятки тысяч гектаров... звери покидают эти места, а на восстановление выгоревших лесов уйдут десятки лет... несколько лет назад в результате лесных пожаров в егорьевском районе подмосковья выгорело напрочь несколько деревень, расположеных близ лесной зоны... запах гари был довольно ощутим - за сотни километров ...даже в, удаленных от тех мест поселениях стояла плотная пелена дыма... о финансовых убытках я уже молчу-они говорят до сих до конца так и не посчитаны... нередки и человеческие жертвы, особенно когда вслед за лесными пожарами вспыхивают торфянники... и при всем при этом спрашивается зачем тушить лесные пожары?) советую хоть раз, нет упаси бог не поучаствовать в тушении, а просто посмотреть на лесной пожар не по телевидению, а в реале... даю голову на отсечение-у того кто раз увидит своими глазами этот ад и почувствует его дыхание в 20метрах от себя в раз пропадет всякое желание писать подобные глупости и задавать подобные вопросы...)) при случае посмотри-советую... впечатлений хватит тебе на всю оставшуюся жизнь...
Рома Кацыло
Лесные пожары уничтожают все и никакой пользы от них нет .Такими темпами, если их не тушить от тайги в Сибири останется одна степь .тундра переходящая в степь и пустыни .Пожары там стали уже не локальными, а глобальными по вине человека . Молодые посадки вырасти не смогут, их уничтожат пожар или засуха . Исчезновение тайги изменит климат в худшую сторону .места станут мало пригодными для жизни городов
Не столь важно зачем. Сколь важно почему горит! Во времена моего детства, мой дядька курил возле леса и никогда не позволял себе закурить в лесу! Ежели кого прихватили с костерком в лесу - мама не горюй! Джип (москвич!) или мотик это навсегда ту-ту, да еще и премия совсем не копеечная выписывалась.
Вона у соседа, который делает все не так, я про Лукашенко из Беларуси - не горит! Традиции остались со времен СССР!
А вот когда лес умыкнули, поросль заросла, а лесу то нет - вот и горит. А дальше огонь сам решает куда ходить. Да еще "на шашлычок" приезжают те которых там в лесу и закапывать надо! Не то ты речешь.
А если рядом с лесом стоит деревенька?
Она тоже должны сгореть? Дома же из старых сухих деревьев.
Aislu Shopasheva
восстанавливаются, это вряд-ли, деревья жалко
Рядом с лесом может располагаться населённый пункт
Лидия Черненко значит не надо сокращать пожарных! пусть вместо уволенных в каждом районе пожарных встают тушить пожары Росгвардейцы