Дикая природа
До того, как люди начали прорубать просеки и тушить пожары,
как могла выжить тайга? Насколько я понимаю, ОДИН пожар уничтожал ВСЮ тайгу, от края до края, ведь просек не было. Как деревья тайги смогли выжить?
До того, как люди развели хоз. деятельность, пожаров было в десять раз меньше
Всё горит от неаккуратности (костры) или от прямых поджогов, гораздо в больших масштабах.
Я занимаюсь вопросом лесных пожаров и естественным возобновлением леса после них.
Доля естественных пожаров - возгораний от молний - не превышает 10 %.
Редкое исключение из правил - заповедные территории, где ещё и в окрестностях нет хоз. деятельности тоже.
А эти дебилы, устраивающие палы травы - ?-вообще безобразие, огонь легко перекидывается на сухие типы леса, сосняки и проч.
Сейчас горимость лесов много выше естественного природного уровня.
И, по данным исследований (дендрохронология, почвенные данные) - в тайге нет участков, на которых бы так или иначе не было пожаров за последние 300 лет, а в иных типах леса период оборота огня не превышает и 100 лет - а леса живут, и вполне успешно.
А природные пожары и восстановление после них - это давно привычный "механизм" в тайге; пирогенный фактор большинством исследователей признаётся как один из основных факторов формирования бореальных лесов в целом. Именно формирования, не разрушения! Вся цикличность динамики на них "завязана". А многие виды растений вообще поддерживаются за счёт наличия определённых стадий возобновления - а в коренных лесах они и не встречаются... А ещё низовой пожар прогревает верхний слой почвы на мерзлоте и "убирает" слой мхов, которые препятствуют закрепления всходов хвойных пород - т. е. под пологом нерарушенного леса возобновление вообще проходит гораздо хуже.
У деревьев многих выработались и сугубо физиологические адаптации к пожарам - толстая корка, например у лиственницы - ей не страшен низовой пожар (а верховые случаются гораздо реже).
В общем, природный-то пожар - далеко не беда.
Масштабы же пожаров.. Ну, зависит от густоты речной сети, включая не не очень большие речки и даже ручьи. Большое влияние оказывает погода. Если сильный ветер и сухость - это очень сложно тушить, и без естественных водных преград, вверх по склону - да, пожар может распространяться быстро и далеко. Без ветра, и если повезёт с дождём, а густота речной сети достаточна - это относительно небольшие участки пожаров получаются.
ОДИН пожар никогда ВСЮ тайгу не уничтожал.
Выгорало от реки до реки, от поля до поля. По другому никак. Или до хорошего дождя. В тайге и сейчас просек нет.