Дикая природа
Почему лесные пожары иногда полезны?
вот в ...например их специально устраивают
Несмотря на то, что по определению лесной пожар - это стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям, находятся люди, которые утверждают, что лесной пожар это обычное природное явление. Много аргументов "за" и "против". Несомненно лесной пожар иногда даже полезен.
Некоторые пожары специально вызывают искусственно. Целью управляемых пожаров является: уничтожение пожароопасных горючих материалов, удаление отходов лесозаготовок, подготовка участков для посадки саженцев, борьба с насекомыми и болезнями леса и т. д. .
Все знают, что лес может быть молодой, средневозрастной и т. д. . Но не многие знают, что он может как живой организм стареть. Лес может быть перестойный - умирающий. В этом лесу очень много сухих умерших деревьев. Лес становится захламлённым. Деревья подвержены болезнями и заражены вредителями. Процесс естественного возобновления практически приостанавливается. Из-за большого количества погибших сухих деревьев лес становится очень пожароопасным. После попадания молнии в дерево, во время грозы, возникает пожар. На месте выгоревшего леса появляется новый - молодой.
Если же лес молодой, в нём много зелени и вероятность загорания от молнии существенно ниже. Таким образом в природе ещё задолго до человека существовало своеобразное равновесие. Пожары были всегда: то в одном месте, то в другом. Их не кто не тушил. Они были своеобразными санитарами леса.
Сан. очистка зеленых массивов!