Дикая природа
Солнце нагревает максимум до 80*. Древесина загорается при t>300. Вопрос-как происходят лесные пожары?см.пояснение...
И можно-ли считать что 1 человек мог доставить хлопот всей России? PS: трава от солнца тоже не может загореться
Ребята, вы, конечно, правы - множество вариантов возникновения пожара от антропогенных факторов. НО! Леса горели и будут гореть всегда! Даже там, где не ступала нога человека! Это один из самых обычных факторов смены одних лесных сообществ другими! Чаще всего в девственных лесах возгорание происходит в сухую погоду из-за так называемых сухих гроз. Особенно часто это наблюдается в Восточной Сибири, где преобладают очень сухие багульниковые лиственничные разреженные леса.
А хабарики и стекло, работающее как линза, почему в расчет не берете?
Nina Klat
Я считаю что это абсурд, хотя, нет, уже не считаю... Но ведь тогда опять жеж можно найти человека, кто выбросил, потерял, случайно разбил эту бутылку. (слова "можно найти" = "существует")
Костер, неудачно брошенная бутылка (изогнутое стекло может работать как линза, фокусируя свет и нагревая точку фокусировке выше 300 градусов) , брошенный окурок - всё это может стать причиной возникновения пожара. А людей в лес ходит ооочень много.
Nina Klat
Скорее меня интересует вторая часть вопроса, МОЖНО НАЙТИ ЭТОГО ПОДЛЕЦА, ИЗ-ЗА КОТОРОГО Я ДЫШУ ЭТИМ ДОЛБАННЫМ ДЫМОМ!?!!
Торф может самовозгораться и даже гореть внутри слоя, без доступа воздуха снаружи. Это страшно.
Трава может запросто. В горах где кварциты есть, легко
Nina Klat
Ага, у нас в центральной России гор-то!...меренно не меренно!
кстати, рассажу такую историю. Были мы на даче, жара, солнце, все ходят, занимаются своими делами. Вдруг дым. Что такое? Загорелась трава около участка. Виновник сего пожара был осколком бутылочного стекла! Сама тушила)))
Можно! Только по всей вероятности в лес ходит не один человек!!
Nina Klat
То-есть, если я его найду, то ты мне разрешишь его отп-здить? но только неудобно самого себя бить...
Сухие листья, торф, трава, всё это может загореться при 80° !
Поджигают американские диверсанты!
деревья тоже трутся друг о друга, как и люди
неосторожность людей. Многие фермеры сжигают траву, чтобы получить залу для посыпки огорода. Вот и результат!! !