2. борьба с лесными пожарами на примере Сахалина
в 1998 году.
Для лесников Сахалина 1998 год был поистине бедовым. Отрасль в полной
мере испытала на себе и природные, и экономические катаклизмы. От их
последствий она, по всей видимости, оправится нескоро. По лесным массивам
прошли пожары, каких не было уже 50 лет.
25 ноября в областной газете Сахалина "Губернские ведомости" были
опубликованы официальные итоги пожарного сезона 1998 года, представленные
Департаментом лесопромышленного комплекса администрации Сахалинской
области. Согласно этим данным, всего было пройдено огнем 80.8 тыс. га. , в
том числе лесных угодий 52.4 тыс. га. и еще 28.4 тыс. га. – болот и
торфяников. Огнем уничтожено 2,4 млн. м3 древесины. Общее число пожаров,
зарегистрированных на территории области, – 350, из них 223 произошли по
вине человека.
Безусловно, 80.8 тыс. га - это большая цифра для такого острова, как
Сахалин, однако, наблюдая за развитием пожарной обстановки на месте и
освещением ее в областной прессе уже к середине июля можно было заметить,
что данные, публикуемые со ссылкой на официальные источники, явно
преуменьшают реальные масштабы бедствия. Когда площадь, пройденная огнем в
окрестностях Чамгинского перевала, верхнем и среднем течении р. Чамгу по
визуальным оценкам превысила 5 тыс. га. , представители Сахалинского
управления лесами по-прежнему говорили о 2-3 тыс. га. Та же ситуация была и
во многих других районах. Поэтому, когда были опубликованы "итоги года",
стала ясна необходимость проведения независимой оценки реальных площадей
пожаров и реальных экономических потерь, имевших место на Сахалине и на
Дальнем Востоке в целом в 1998 году.
Дикая природа
как тушить торфяник? горящий как-либо...
Этим должны заниматься пожарные из МЧС, самим можно только помогать им, выполняя их указания, а то огонь может уйти под торфяник, и тогда будет гореть годы.
Если б это кто-то знал --пока сам не прогорит, его не потушишь
по пионерски
Вода. Песок. МНОГО воды и песка. И МЧС.
на него нужно лить очень много воды, иначе ни как!!!!