Динозавры
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Динозавр (мультфильм).
Динозавры
Various dinosaurs.png
Скелеты различных динозавров
Научная классификация
промежуточные ранги
[показать]
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Надотряд: † Динозавры
Международное научное название
Dinosauria Owen, 1842
Классификация
† Eusaurischia
.. Ornithoscelida
† Птицетазовые (Ornithischia)
.. Тераподы (Theropoda)
.. Птицы (Aves) - в традиционной классификации выделяется в отдельный класс
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на ВикивидахCommons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
NCBI 436486
EOL 3014672
FW 91968
Диноза́вры [1] (лат. Dinosauria от др. -греч. δεινός «страшный, ужасный, опасный» + σαῦρος «ящер, ящерица») — надотряд наземных позвоночных животных, доминировавших на Земле в мезозойскую эру — в течение более 160 миллионов лет, начиная с позднего триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад [2]) до конца мелового периода (66 млн лет назад), когда большинство из них стало вымирать во время крупномасштабного исчезновения животных и многих разновидностей растений в относительно короткий геологический период истории. Ископаемые останки динозавров обнаружены на всех материках планеты [3]. Ныне палеонтологами описано более 500 различных родов [4] и более чем 1000 различных видов [5], которые чётко делятся на два отряда: птицетазовых и ящеротазовых.
Содержание
1Этимология названия
2История изучения
2.1Настоящее время
3Происхождение и эволюция
3.1Предки
3.2Первые динозавры
3.3Диверсификация в меловом периоде
4Классификация
4.1Отряд Ящеротазовые
4.2Отряд Птицетазовые
5Общее описание
5.1Морфология
5.1.1Общая характеристика и размеры
5.1.2Особенности строения
5.1.3Скелет
5.1.4Системы органов
5.1.5Перья
5.1.6Мягкие ткани
5.2Физиология
5.3Диета
5.4Поведение
5.5Размножение
5.5.1Яйца и гнёзда
5.6Раскраска
6«Полярные» динозавры
6.1Южный Австралийский регион
6.2Динозавры Антарктиды
7Вымирание
8В произведениях искусства и в массовой культуре
9Геральдика
10См. также
11Примечания
12Литература
13Ссылки
Этимология названия
Термин «динозавр» ввёл в 1842 году английский биолог Ричард Оуэн для описания первых окаменелых останков древних ящеров, поражавших воображение учёных своими размерами [6]. Слово происходит от греческого δεινός (deinos) — «страшный, ужасный» и σαῦρος (sauros) — «ящерица» [7]. Хотя таксономическое имя часто интерпретировалось как некое указание на зубы, когти и другие внушающие страх особенности динозавров, на самом же деле Оуэн дал этот термин, указывая на их размер и величие [8]. Поясняя свои взгляды, Оуэн называл динозавров толстокожими вторичного периода. К толстокожим в XIX веке относили крупных и массивнотелых бегемотов, слонов и носорогов, а вторичным периодом считали мезозойскую эру.
История изучения
Основная статья: История изучения динозавров
Реконструкция игуанодона Г. Мантелла — первая в истории реконструкция динозавра
Гигантские кости, находимые иногда в земле, в античности считали останками героев эпохи Троянской войны, в Средние века и вплоть до XIX в. — останками исполинов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время всемирного потопа; на Дальнем Востоке их считали костями драконов и приписывали им целебные свойства.
В 1824 году президент Королевского геологического общества Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда (графство Оксфордшир) и состоящей из нескольких костей и фрагмента «допотопного» животного. Прибегнув к помощи видного специалиста по сравнительной анатомии Жоржа Кювье, Баклэнд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы (лат. sauria) и, соответственно, назва
Дикая природа
Были ли динозавры животными ?
Вполне.
Естественно, были! К числу животных принадлежат все позвоночные, а также все беспозвоночные (насекомые, моллюски и т. д.) и очень много кто ещё.
Даже некоторые микроорганизмы относят к числу животных - но тут уже доля условности весьма велика.
Не. это ящерецы.
Простите, а кем они еще могли быть? Животные-это биологическое царство, объединяющее самые разнообразные живые организмы, в том числе и человека. НЕ животное тот, кто растение, гриб, вирус или бактерия.
класс пресмыкающиеся... отряд динозавры... во всяком случае причислить их к растениям или грибам по крайней мере сложно...)
не удивлюсь, что они были рыбами
и некоторые метали икру.
недавно прочитала, что акулы -рыбы.
и некоторые откладывают яйца..
и некоторые метали икру.
недавно прочитала, что акулы -рыбы.
и некоторые откладывают яйца..
Сиёвуш Алахонов
То есть ты, взрослый человек, не знал, что акулы - рыбы? Это пи*дец, товарищи
пистон, какая убогость
Были. А кем еще они могли быть?))))
Как же их еще назвать, как не животные о которых мы мало знаем только, как и про брахиподов
Сиёвуш Алахонов
С чего ты взял, что про брахиподов мало что известно?
нет.. это рободинозаврики
а кем интересно, они еще могут быть?
Вы подозреваете, что динозавры - грибы или растения?
Нет, земноводными и рептилиями
Ескелдi Куандык
А человек млекопитающее - значит, не животное?))
всем известно, что это насекомые вообще то...
Они сразу были окаменелостями!
В принципе это животные рептилии
Класс рептилий (пресмыкающиеся).
они были сами собой, а потом появились люди и придумали для них названия "живтотные, рептилии, ящеры"
Сначала животными, потом мертвыми... Вообще они рептилии, но при этом и животные.
Животным свойственна гетеротрофность (это значит, что животные питаются готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться.
Большая рептилия)