Дикая природа

Что за зверушка?

Alina S ^
Ай ай, или руконожка мадагаскарская (Daubentonia madagascariensis) одно из самых удивительных животных на Земле Этот удивительный зверек является единственным дожившим до нас представителем не только рода, но и семейства - семейства руконожковых (Daubentoniidae) подотряда лемуров отряда приматов. Возможно, относительно недавно на Земле жил еще один представитель этого семейства - Daubentonia robusta. Останки этого зверя были найдены на юго-западе Мадагаскара.
Во внешности ай ай мало чем напоминает обезьян - скорее он похож на диковинную кошку или белку. Весит зверек примерно 3 кг. Его стройное, длиной около 36-44 см, тельце покрыто жесткой прямой темно-бурой или черной шерстью с густым подшерстком. Пушистый хвост достигает в длину 60 см. Большая округлая голова с укороченным лицевым отделом украшена крупными глазами и огромными безволосыми ложковидными ушами.

Совершенно удивительны у ай ай зубы. Резцы очень крупные, изогнутые и отделены от коренных значительным промежутком. После смены молочных зубов клыки не сохраняются, зато резцы продолжают расти в течение всей жизни животного.

Ноги у руконожки довольно короткие, задние длиннее передних. Как и у других приматов, большой палец на ступнях противопоставлен остальным четырем, но на кистях такого противопоставления почти нет. Ногти на больших пальцах задних конечностей плоские, а на остальных - когтеобразные.

Но самая удивительная особенность ай ай - третий палец на передних конечностях. С его помощью зверек делает массу необходимых вещей. Это и расческа для меха, и своеобразное приспособление для питья (когда зверек утоляет жажду, он повисает на задних конечностях над водой, обмакивает в нее середний палец и затем тщательно облизывает его) , добычи и потребления корма.

Возможно, в обнаружении добычи у ай ай участвует и слух - его большие, подвижные уши-локаторы вполне могут улавливать звуки, издаваемые личинками при движении, а также возникающие как реакция на выстукивание.

Установив место нахождения личинки, ай ай мощными зубами прогрызает кору дерева и, наколов обнаруженную добычу на свой чудо-палец, отправляет ее в рот. Кроме личинок эти зверьки с удовольствием едят фрукты, нектар цветов, орехи и даже грибы. Если ай ай добывает кокосовый орех, он также пускает в ход свой средний палец, пытаясь определить глубину залегания молока, чтобы знать, где лучше прогрызть дырку.
Александр Ильин
Лучший ответ
Крохалыга мазамбийская.
Djash .
летучая мышЬ
Детеныш какого-то долгопята. Большего ничего сказать не могу.
С:
Светулька :)))
это ай-ай кажись-чудо природы ...
Это детеныш "гремлена" . Смотри аккуратней, только к воде его не подпускай. Иначе все ...
Юлька Белых
Етти в детстве
Это ушан-летучая мышь.
Фу какой мерзкий
обезьянка какая-то