Дикая природа

Как зовут эту зверушку?

ДРЕВЕСНЫЙ ВАЛЛАБИ

К роду Древесных кенгуру – ВАЛЛАБИ (Dendrolagus) относят 6 видов. Из них в Новой Гвинее обитают D. Inustus или медвежий валлаби, D. Matschiei или валлаби Матша, имеющий подвид D. Goodfellowi (валлаби Гудфеллоу) , D. Dorianus – валлаби Дориа. В Австралийском Квинсленде водятся D. Lumholtzi – валлаби Лумгольца (бунгари) , D. Bennettianus – валлаби Беннета, или тхарибина.

Первоначальным местом их обитания была Новая Гвинея, но теперь валлаби водятся и в Австралии. Древесные кенгуру живут в тропических лесах горных районов, на высоте от 450 до 3000м. над уровнем моря. Размер тела животного 52-81 см, хвост длиной от 42 до 93 см. Валлаби весят, в зависимости от вида, от 7,7 до 10 кг самцы и от 6,7 до 8,9 кг. самки.

Валлаби покрыты длинным мехом, мягким или жестким. Окрас зависит от конкретного вида. Так, медвежий древесный валлаби имеет коричневый, черный или серый чепрак на спине и рыжие или белые брюхо и бока.

У валлаби Дориа и Беннета на шерсти подпалины коричневого цвета. При этом валлаби Беннета имеет небольшую “челку” на лбу, приподнятую шерсть на спине, рыжий участок шерсти у хвоста. Валлаби Лумгольца окрашен контрастно: черные ноги, серая или рыжая спина, белое брюхо.

ВАЛЛАБИ МАТША – самый яркий кенгуру: спина красно-коричневая, красная, а остальное тело желтое. У его разновидности валлаби Гудфеллоу желтые полосы на теле и хвосте.

Древесные кенгуру имеют крепкие передние и задние ноги с искривленными когтями, на ступнях – подушечки. Хвост служит им для опоры и равновесия. Животные очень подвижны, ловко лазают по деревьям, могут прыгать на расстояние до 18 м. вниз, и до 10 м. с дерева на дерево.

Валлаби живут стаями, в которых на одного самца приходится несколько самок с потомством. Иногда самцы-родственники могут создавать группы для противостояния агрессивным посторонним самцам. У древесных кенгуру Лумгольца спокойствие в стае зависит от количества самцов: при одном самки спокойно живут вместе, но при появлении второго начинаются битвы.

Валлаби хорошо приручаются. В зависимости от вида, продолжительность их жизни составляет 14-20 лет. За численностью древесных кенгуру следят органы охраны природы Австралии и Новой Гвинеи. Валлаби Лумгольца, Беннета, Дориа, Матша и медвежий валлаби занесены в список редких и исчезающих видов. Для их сохранения созданы заповедные зоны.

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/Валлаби
http://my-animals.livejournal.com/4305.html
Ольга Афанасьева
Лучший ответ
когда узнаете.. скиньте ответ!! мне тоже интересно.. наверное лемур какой то или из их семейства.
Serge As
Мне так кажется опоссум
она настоящая .
крысо-белко-кошко-конь =))
чупакабра
лапуся
Gagik Katvalyan