Дикая природа

Что за чудо-укроп рос на территории великой Римской Империи?

Как называется это растение и почему оно считается вымершим?
Сильфий, или лазер (др. -греч. σίλφιον, лат. silphium, silpium, laser), растение рода ферула (Ferula), семейство зонтичные. По внешнему виду сильфий был похож на другие растения этого рода. Высушенный млечный сок сильфия тоже назывался по-латински laser, а также laserpicium, lasarpicium или laserpitium.

Изображения сильфия на монетах разных веков очень похоже на Ferula tadshikorum Карл Линней в описании растений «Species Plantarum» на страницах 919 и 920 второго тома описывает несколькo видов родa Silphium, которые с историческим сильфием не идентичны.
О сильфии пишут многие античные авторы: Геродот, Плиний Старший, Страбон, Гиппократ, Катон, Колумелла. Многочисленные упоминания встречаются также в художественной литературе: Софокл, Аристофан, Менандр, Плавт, Катулл, Петроний Арбитр.

Сильфий представлял для греков и римлян большую ценность. Он считался даром Аполлона и продавался на вес монет — серебряных денариев. Юлий Цезарь в начале гражданской войны взял из общественной казны, наряду с золотом и серебром, приблизительно полтонны сильфия.

Сильфий был наиболее важной статьёй экспорта для Киренаики и для её столицы Кирены. Он изображался на киренских монетах и был единственной данью, которую жители страны платили римлянам.

Возможно, сильфий как биологический вид в Киренаике вымер, и скорее всего, это объясняется хищническими заготовками и (или) неконтролируемым выпасом скота. Впрочем, некоторые исследователи полагают, что сильфий — это Ferula tingitana L., произрастающая в северной Африке, которая, однако, отличается от сильфия своими свойствами.

Ближайший известный аналог сильфия как пряности и лекарственного растения — асафетида (Ferula assa-foetida L.), родом из Ирана и Афганистана. Она используется, например, в кришнаитской кухне вместо лука и чеснока, поскольку, согласно учению кришнаитов, они, как и мясо, относятся к гуне невежества. Асафетида была известна древним римлянам. Она называлась так же, как и сильфий из Киренаики, но считалась всего лишь его неполноценным заменителем. Судя по свидетельствам Диоскорида, киренский сильфий был менее острым на вкус и по запаху.

Подробнее:
Печальная история чудо - растения
http://paranormal-news.ru/news/silfij/2008-11-25-1136

Смерть Запада? Не в первый раз. О падении Римской Империи
http://ratnikjournal.narod.ru/200710/26.htm
Олег Шуберт
Лучший ответ
фенхель...
Айя Назарбек