Дикая природа

Какой брачный наряд у КРАСНОЗОБИКА ?

подробно...
Краснозобик Calidris ferruginea по-украински Побережник червоногрудий; по-английски Curlew Sandpiper

Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

Краснозобик - размером со скворца, каштаново-рыжий летом и серый с белым брюхом осенью. Надхвостье полосатое летом и белое осенью, клюв сравнительно длинный, слегка изогнут вниз, шея длиннее, чем у других песочников.

Обычен в сухих арктических тундрах от Оби до запада Чукотки. Голос — звонкое "пит-пит" или "ррю". Его гнездование установлено в моховой тундре на пространстве от полуострова Таймыр до р. Колымы и на Новосибирских о-вах. На зимов­ках в Южной Африке краснозобик - один из самых многочисленных северных куликов.

В брачном наряде краснозобик хорошо узнается по густому каштаново-рыжему цвету нижней стороны тела.

В полете хорошо заметно белое надхвостье птицы, в отличие от чернозобика, у которого надхвостье темное. Самка краснозобика имеет значительную примесь белого цвета на нижней стороне тела. В зимнем наряде оба пола в общем серовато-бурые сверху, белесые снизу. Длина крыла птиц 12-24 см, вес 53-91 г.
Краснозобик (Calidris ferruginea. в брачном наряде.

Краснозобики - мастера дальних перелетов. Они гнездятся в подзоне арктических тундр Сибири (далеко не повсеместно) , выбирая там низинные, умеренно заболоченные бугристые места. На зиму отлетают главным образом в южное полушарие и держатся преимущественно в прибрежной зоне материков и островов вплоть до Австралии, Тасмании и даже Новой Зеландии.
Igori Magaz
Лучший ответ
В брачном наряде с небольшого расстояния видно рыжее («красное» ) пятно на передней стороне шеи. С большого расстояния пятно кажется черным, и хорошим полевым признаком служить не может.

У самца и самки в брачном наряде голова и шея пепельно-серые с чёрным продольным штриховым рисунком на темени и затылке, переходящим в отчётливую черно-белую полосатость на задней стороне шеи, а в нижней её части выходящим на бока. Спереди у основания шеи удлинённое треугольное или трапециевидное красновато-каштановое пятно. Спина и верхние кроющие крыла бурые или серовато-бурые с большим или меньшим развитием белого пятнистого рисунка в передней части спины. Испод крыла белый с тёмным неправильным рисунком, подхвостье черновато-коричневое с белыми пятнами. Грудь и живот жемчужно-белые. Рулевые и маховые буровато-серые.