Дикая природа

У папоротников наших лесов имеется стебель. Однако мало кто из людей видел его, почему?

Обычно папоротники имеют короткий стебель, представляющий собой корневище, находящееся в почве.
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
До ледникового периода росли древовидные с явными высокими стеблями, а с приходом холодов пришлось ем его укоротить и даже спрятать под подстилку, как у страусников например.
Козлов Евгений
Вы неверно представляете себе папоротник.

То, что мы обычно видим у папоротников, и что большинство людей считают листьями, на самом деле являются разветвленными, уплощёнными в подобие листовых пластинок стеблями, называемыми вайями. На самом деле мы не видим у папоротников листьев, хотя они тоже присутствуют в виде неразвитых коричневых чешуек и волосков на стеблях - этакое коричневое опушение.
Алина Любимова
Папоротники растут на всех континентах Планеты, кроме ю. Полюса, но и там они были найдены (замерзшие леса из древовидных папоротников во льдах )
Древовидные папоротники еще остались в тропиках, но особенно их много в ЮАР, Австралии, Новой Зеландии и на о Тасмания, где еще представляют из себя леса .
и достигают высоты ~20 метров .
В нашей стране их успешно разводят у Хазери Даниса .
B во многих других так же с субтропическим и увлажненным климатом .
есть папоротники лианы .
ствол древовидного папоротника это ксилема и флоэма, не имеющая сердцевины, а лишь представляет строение первичных сосудистых растений ткани ...их можно разглядеть и без микроскопа .
Обычные травянистые папоротники, чаще всего космополиты и встречаются повсеместно
Орляк, щитовник, старусоппер черный папоротник, которые в массе растут в лесах России и не только, заходя и в тропический пояс .
стебля выраженного у них я не замечала в лесах Мазендерана, только размножение подземным ризоидным корневищем, которого нет у щитовника .
основание травянистых папоротников тоже не имеет чего, что можно назвать стеблем .
Tatiana Dolstra
патаму шта мало кто видел за мкадом ваще чета... народ вымирает, а те, кто не вымирает кучкуются в города-миллионники (там какбэ трудно с папоротниками!)... те, кто видел уже не расскажут!
Цветок