Клест
Клёст – бойкая шумная птичка размером чуть побольше воробья. Клесты очень красивы: самцы ярко-красного, а самочки – зелёного цвета. И клюв у них особенный, с перекрещивающимися кончиками. Почему он такой? Таким клювом легче доставать любимое лакомство – семена из-под чешуек шишки!
Когда кругом ещё бушуют метели и вьюги, где-то в ветвях высокой ели, в уютном тёплом гнёздышке высиживает деток мама-клёст. Гнездо сделано так умело, что малышам не страшны самые злые морозы. Да и мама не вылетит из гнезда, пока клестята не вырастут. А папа-клёст приносит еду и кормит всё семейство.
У клестов совсем нет врагов. Ведь оттого, что они едят семена и почки хвойных растений, в их организме накапливается смолистое вещество. Самим клестам это не вредит. Зато хищникам «просмолённые» птички явно не по вкусу.
Дикая природа
в наших лесах обитает одна птица, которую не нужно препарировать. Она и так после смерти пролежит лет 15-20 и не испорти
Легенда гласит : Старинная легенда гласит, что, когда Иисус Христос был распят на кресте, к нему прилетели клесты и стали клювами вынимать колючки из тернового венца. Пытались вытащить и гвозди, которыми руки и ноги Христа были прибиты к кресту. Но это оказалось им не под силу, и кончики клювов птиц перекрестились, а перья, испачканные кровью, стали красными. За это в некоторых странах клестов зовут “Христовыми птицами”.. За это Бог наградил их перекрещивающимися клювами и причислил к лику святых. Действительно, погибшие птицы долго не разлагаются и, сохраняя красоту оперения, могут пролежать долгие годы без изменения -- питаясь смолистыми семенами сосен и елей, клёст так «просмаливается» за всю свою жизнь, что после смерти его тело может годами сохраняться, как будто набальзамированное. В старину это считали одним из чудесных свойств клеста.