Дикая природа
Хищные животные вредны для человека? Их надо уничтожать? Что думаете?
Вопрос риторический, человек сам хищное животное и самое опасное даже для себя, полагаете его тоже надо "того"?Леонид, вы меня разочаровали. =) Нельзя бесконтрольно исключать пищевые звенья только потому, что кто-то кому-то вреден.)))
Эльвинка Мурзабаева
Это наброс был, если что... Сам-то я не придерживаюсь заявленного в вопросе тезиса. Но! По поводу исключения высшего пищевого звена - мы его уже давно исключили. И заменили собой, ага. Даже на Новой Гвинее. Просто, люди часто этого не понимают, отсюда и мантры о "нетронутых биоценозах",но поезд уже давно ушел, ага. И, поймите, я же не призываю все вокруг стрелять, убивать, гусей насиловать... Как раз люди моей профессии на крючок с большим разбором нажимают. Я просто призываю самообманом не заниматься. Поймите, там, где люди занимаются на земле какой-то деятельностью, там крупных хищников не будет просто по определению и ничего с этим не сделать:))
Странный вопрос ДЛЯ ВАС. Нет, их не надо уничтожать хотя бы потому, что они имеют право на жизнь не меньше нашего. И Оленька-смайл совершенно права. Мы, кстати, и сами хищники, если на то пошло, кроме сумасшедших вегетарианцев. Но если хищное животное охотится только когда голодное, то мы выгребаем все подряд, сколько можем захапать, так что по-хорошему уничтожать надо нас. И Земля мне представляется несчастным замученным существом, которое всячески пытается избавиться от нас, паразитов, да никак не может
Эльвинка Мурзабаева
Не права. Нет в современном мире никакой "их природы",абсолютно все природные ландшафты сейчас антропогенны. Я, конечно, вопрос запостил именно с целью выявления мнений. А вам для размышления - как Вы думаете, почему в Европе количество животных, копытных там, зайцев, почти на порядок превосходит количество у нас? Вот почему Вы в пригороде косуль или оленей не видите?:))
Для человека все вредно, если человек тупой.
Эльвинка Мурзабаева
Вы не в силах прямо или развернуто ответить на поставленный вопрос? Сочувствую.
Человек-самое опасное животное на земле. Нечего лезть в их природу
Эльвинка Мурзабаева
Булки Вы с дерева срываете?
Тупых медведей надо ...
Вопрос не однозначный. Большинство диких животных не нападают на человека лишь потому, что его боятся. Страх перед человеком вызван тем, что дикие животные находятся под его постоянным прессингом в процессе охоты. Это единственный аргумент охотников, с которым я вынужден соглашаться. Там, где на диких зверей не охотятся, они начинают нападать на людей. Запрет охоты на белого медведя привёл к тому, что нападения на людей участились. Так что ограниченный отстрел иногда видимо необходим.
Эльвинка Мурзабаева
Вот с белым медведом как раз не все так просто. Дело в том. что Арктика реально тает и мишки оказываются на суше.. А суша для белого медведа - непривычная пища, крнтакт с людьми. и пуля из СКСа в итоге. Но белый медведь -это просто няшка по сравнению с бурым. Кстати, можете у Кочнева почитать про белых. А Кочневу задайте вопрос. как он защищал курсовую по теме"Онанизм у моржей",только на меня не ссылайтесь, Толя убьет. Про курсовую - это не шутка... А про хищников - наброс не удался, увы:))
Человек постоянно уничтожает опасных животных. Нам не нужно уничтожать опасных животных. Это может навредить нам самим, так как будут разрушаться пищевые цепочки и меняться среда обитания различных животных. Хотя исчезновения видов происходит постоянно. Лишь малая часть вымирает по нашей вине. Остальные вымирают из-за естественного отбора или изменения климатических условий.
Эльвинка Мурзабаева
Какие пищевые цепочки будут нарушаться при истреблении волка, например? В Европе и США он истреблен, а копытных там больше...
Вредно ли такое отношение и для окружающей среды и для самих людей, нужно ли его преодалевать?
Эльвинка Мурзабаева
Вредно, конечно. Вот только преодолеть не получится. Это часть человеческой природы. Ну и это.. я тут задолбался вполне нормальным людям объяснять, что это вопрос-наброс... Рад, что Вы в меня сразу же камни не пытаетесь кинуть, просто я Вас помню именно как адекватного человека:))
Эльвинка Мурзабаева
Виктор, это вопрос, который предполагает жаркую дискуссию с участием людей, не имеющих для такой дискуссии знаний. Вот как-то так:))
Я думаю, что ты -тролль, пытающийся развести народ на тупою дискуссию.
Эльвинка Мурзабаева
А почему - тупую? Если честно, я изучаю мнения людей таким нехитрым образом. По сути - ответ можете сформулировать и обосновать? И это - мы с Вами брудершафт пили?
Татьяна Куценко
По тому, что вопрос разобран во всех школьных учебниках биологии. Ты бы ещё начал дискеуссию на тему: А сколько будет дважды два?
Татьяна Куценко
Я с говённым троллем на одном поле срать не сяду.
Нет, не вредны.. Мы идем паралельно.. Нет, их не нужно, нет- их нельзя уничтожать. Я так думаю.. В природе все взаимосвязано. это" Качели". Перечитайте Бредбери- " Эффект бабочки".. думаю- вы его читали))
Они нужны для удаления неправильной биомассы. Как и вирусы.
Эльвинка Мурзабаева
Если б вирусы имели свою точку зрения, мы не были б неправильной биомассой:)) Понимаете, вирус - не жизнь, он -флешка, грубо говоря. А мы -носитель:))
нет. они полезны для человека
Эльвинка Мурзабаева
Чем?
Станислав Сероштан
то что бешенство передается человеку еще не умоляет пользы хищников. логике ноль. польза хищников регуляции травоядных. а передача болезней это уже другое. болезнь регулирует численность хищников, а заражение человека - это уже спопутсвующий вред. люди тоже передают болезни друг другу. значит они вредны каждый для каждого? а в отнятии мобилы нет ничего хорошего в любом случае, что у ботана, что у амбала. воровство - это плохо.
Вас взломали? Я помню ваши здравые рассуждения здесь (не всегда, но часто), сейчас же - вопрос уровня дошкольника.
Эльвинка Мурзабаева
Нет. Вопрос, конечно. является набросом. Но ...Я не хочу именно на Вас наезжать, но давайте Вы попробуете забыть штампы и опровергнуть тезис, заключающийся в вопросе. Желательно в корректном виде. Тут один "преподаватель экологии"мне уже в хамском стиле ответил, но от теста уклонился, что ожидаемо. И еще раз -тезис, вынесенный в вопрос, не обозначает мою порзицию. Тут все сложнее, почему я и предлагаю поговорить