Дикая природа

Чьё гнездо я встретил?

Был на природе. Вдруг, прямо из-под ног вылетела какая-то птица и улетела. Я абсолютно не успел разглядеть её, да и не специалист я в пернатых. А на земле осталось гнездо с яйцами. Через часок я ходил проверять - не вернулась ли хозяйка/хозяин гнезда? Не вернулась. Яйца примерно как куриные категории С1. Ну, может чуть помельче.
Что это за птица такая? Она уже ни когда не вернётся к яйцам? Если не вернётся, то почему?
Судя, по размерам яйца, и тому что не вернулась - это глухарка. Она не вернется. Гнездо обнаружили, это опасно, проще сделать новое, но на след. год. Тетёрки тоже оставляют яйца, но когда они сами молодые, когда первые яйца. Опытные еще могут вернуться.

Люди, пожалуйста, увидите гнездо - не останавливайтесь, не зацикливайтесь, не показывайте своим видом, что увидели. Не фоткайте!!!! Идёте-увидели-идите дальше. Мамаша рядом и она если поймет, что гнездо заметили, всё, она крест мысленно на него положит и улетит насовсем.
Мы даже когда на весенней охоте пробираемся к болоту, если глухарку выпорхновшую увидим - все сразу вбок сворачиваем, собак отзываем, чтобы ей дать понять, типа мы её гнезда не видели. Пусть плодит и растит птенчиков.
Xxxx Xxxx
Лучший ответ
Аникин Алексей Жаль. На следующий год может и появятся птенцы, но в этом уже не будет... Очень корю себя. Испортил я жизнь несчастной птичке. Буду умнее в следующий раз... Ну и кто прочитает это, тоже сделайте для себя вывод... Я же постоял, порозглялывал, трау раздвинул на пофотографировал... Надо было сразу уйти... Не поступайте так, как я сделал. Ну а автору ответа большое спасибо. Теперь, наверное, не так важно, как птичка называется. Важно то, что она не вернётся...
Вернётся
Может и вернётся, раз её природа такая - делать гнезда на земле.
Всё зависит от того, где нашли гнездо, какой материал гнезда и какой цвет яиц. У меня есть определитель гнезд и птичьих яиц вот такой https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ecosystem.birds, я им уже много лет пользуюсь. Я там набрал ваши признаки - размер яиц "с куриное", цвет белый, на земле, в лесу - выдает довольно много видов - вот основные: кряква (и другие утки), поганки, лысуха, вальдшнеп, совы... А вот глухаря и тетерева там нет - у них яйца коричневые с пестринами, я специально посмотрел.
Насик)))) Xd