Дикая природа

Дан ли природой мужчине родительский (отцовский) инстинкт или родительский (материнский) инстинкт есть только у женщин?

Димон @@@@@
он дан как возможность, но не у всех развит.
основа его - эмоциональное участие, сопереживание и сочувствие.
а, не только у нас, во многих сообществах, развито воспитание мальчиков, запрещающее проявление эмоциональности. не плакать, слезы = слабость, не показывать злость, сдерживай все в себе. в итоге получается человек с эмоциональностью шкафа. они часто и в семейной жизни несчастны, сами не понимая почему.
Алла Ненюкова
Лучший ответ
зависит от конкретного человека
Есть материнский инстинкт у женщин, а у мужчин на первое место выходит чувство собственности.
у всех людей по-разному
Да, к тому же мне его воспитанием вложили.
Алексей Васнев
Анютка Лол! Как можно инстинкт воспитанием вложить! Ору
Смотреть хф Мужики. Судьба человека. Два Фёдора...
Эg
Эgoist
Странный вопрос. Конечно родительский инстинкт у отцов у некоторых видов развет сильно . Допустим взять человека. Бабы конечно симулируют материнский инстинкт для манипуляции мужчинами но мы то понимаем что детей могут бескорыстно и искренни любить только мужчины, а бабы только насилуют мозг манипулируют и выманивают деньги для своей прихоти .
Merhat Berekbulov
Дан, тоже есть
Олеся Кобзева
Не дан. А если есть, то это не инстинкт, а простые эмоции
Роман Булгаков
иногда бывает, норедко.
Вроде его можновоспитватьцеленаправленно.
Пахнюк Виталий
Согласно выводам ученых, которые инстинкты изучают (наука называется этология), инстинктов у нашего вида в принципе нет: ни самосохранения (самоубийства иначе были бы невозможны), ни родительского, никаких инстинктов вообще. Наша психика слишком сложная, а поведение слишком изменчиво, чтобы подобная "прошивка мозга" был хоть немного полезной. Птичкам и паучкам с кошечками инстинкты помогают, а людям приходится все навыки и особенности поведения через обучение и культурный опыт получать. Так что ни мужчинам, ни женщинам природой родительский (как и любой другой) инстинкт не дан.
Зато - в зависимости от воспитания, требований общества и личных особенностей конкретного человека - вполне может возникать сильная привязанность, любовь и понимание ответственности в отношении к малышу. И возникают (а иногда наоборот, не возникают) они и у мужчин, и у женщин.