Дикая природа

Как называется этот цветок?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как называется этот цветок?
Топинамбур - не столько цветок, сколько съедобное растение.
Корни образуют клубни, которые можно выкопать осенью, а ещё лучше - весной, когда ощущается недостаток натуральных витаминов.
На вкус - напоминает капустную кочерыжку.

Неприхотливое растение, НО сильно разрастается.

Цветы хорошо стоят в срезке.
Саня Степанов
Лучший ответ
Роман Вализер Большое спасибо!
Топинамбур.
Роман Вализер Большое спасибо!
http://www.nativenurseries.com/blog/2020/8/20/garden-to-table-native-jerusalem-artichoke-aka-sunchoke

JERUSALEM ARTICHOKE
Helianthus tuberosus

Санхоки, выращиваемые коренными американцами с Великих равнин, часто готовятся так же, как картофель, но имеют хрустящую текстуру в сыром виде, похожую на редьку или репу. Они очень богаты железом, калием и клетчаткой и являются отличной альтернативой картофелю с низким содержанием углеводов!

ЗАПЕЧЕННЫЕ САНЧОКИ СО СВЕЖИМИ ТРАВЯМИ
Ингредиенты:
1 фунт ветчины, промыть и тщательно протереть и нарезать ломтиками толщиной в 1/2 дюйма

1 и 1/2 столовые ложки оливкового масла первого холодного отжима, плюс еще для поливания

1/2 чайной ложки кошерной соли

свежемолотый черный перец

1-2 веточки свежего тимьяна, мелко нарезанного.
Aka 'Sunchoke' is a large, robust sunflower with broad, thick leaves and rough, hairy stems. Flowers have golden-yellow rays and discs. The nectar and pollen of the flowers attract primarily bees, including bumblebees, cuckoo bees, digger bees, leaf-cutting bees, Halictid bees, and Andrenid bees. Other floral visitors include Syrphid flies, bee flies, small to medium-sized butterflies, wasps, and beetles.

Soil: moist to average soil
Exposure: full to part sun
Growth habit: 6-8' tall; can spread aggressively
Остеоспермум
Uliana January