Дикая природа

А правда, что рептилии и другие не теплокровные - не спят? А спят только теплокровные?

Petr Uzun
В детстве - лет пот 10 нам тогда было - мой друг держал на даче лягушку в трёхлитровой стеклянной банке. И мы вместе наблюдали, как его любимица спит.
Она погружалась под воду и переставала дышать - кожного дыхания в состоянии полного покоя ей оказывалось достаточно. Когда лягушка бодрствует - её дыхание отчётливо видно по движениям ее подбородка (мягких тканей под нижней челюстью).
Наталия Сидельникова
Лучший ответ
нет не правда...
СПЯТ РЕПТИЛИИ, ОСОБЕННО ЗИМОЙ
Татьяна Мухина
Все спят. И рыбы, и змеи, и ящерицы...
Спят они как и все животные холоднокроаные или млекопитающие. Сон рептилий может быть поверхностным когда одно полушарие мозга спит но второе работает, тоже самое есть у примитивных млекопитающих как насекомоядные их мозг устроен почти так же.
Полный сон я видел только у тех рептилий которые впали в анабиоз при холоде, в Сан Паулу не как в Майами до 0 гр не бывает зимой но +3 этой зимой было и многие игуаны змеи упали с деревьев
Они почти не дышали а мозг их не давал импульсов жизни. При согревании они быстро вышли из этого состояния и рвались на свободу.
Полный сон и замедление мозговых процессов как и видения снах свойственен только млекопитпющим.
Petr Uzun ВСЕМ млекопитающим, или только этому виду, людям?
Изучение сна у рептилий, амфибий, рыб или беспозвоночных (например, червей и насекомых) подводит нас вплотную к вопросу: как мы определяем сон? Сонное состояние традиционно определялось по поведенческому критерию. Как было рассказано в предыдущей главе:

минимум движений;
типичная поза сна (например, у людей – лежа, летучие мыши – висят вверх ногами);
уменьшенная реакция на внешние раздражители;
прерывание сна при относительно сильном внешнем воздействии (что отличает сон от других состояний, таких как смерть, анестезия и кома).
Основываясь на этих критериях, мы можем заключить, что в царстве животных сон присутствует у всех видов. Он был обнаружен у аллигаторов, черепах, ящериц, лягушек, саламандр, пчел, ос, мух, стрекоз, кузнечиков, бабочек, скорпионов, примитивных беспозвоночных, морских зайцев и даже, по одному из неподтвержденных сообщений, у молодых представителей черепашек-ниндзя
Алан Бекиев
Petr Uzun Про черепашек-ниндзя смешно))) Но нам говорили, что у холоднокровных не сон, а состояние покоя..
Не, неправда