ГАТТЕРИЯ (Sphenodon punctatus) или туатара, внешне очень напоминает ящерицу с массивным телом, большой головой и пятипалыми конечностями. От затылка по спине и хвосту тянется невысокий гребень из треугольных вертикальных пластинок. Окрашена гаттерия в тусклый оливково-зеленый цвет, на боках тела и конечностях мелкие и более крупные желтые пятна. Зрачки больших глаз, расположенных по бокам головы, в виде вертикальной щели. Барабанных перепонок и полостей среднего уха у гаттерии нет. На верхней стороне головы, несколько позади глаз» под кожей скрыт своеобразный орган — так называемый теменной глаз. У взрослых гаттерии он внешне не заметен, но у недавно вышедших из яиц молодых (полугодовалого возраста) он похож на не покрытый чешуями участок поверхности кожи. Теменной глаз у гаттерии — пузыревидный орган, имеющий слой светочувствительных клеток и подобие хрусталика. Функция теменного глаза (имеющегося также у некоторых ящериц) еще не вполне выяснена. Во всяком случае, он обладает светочувствительностью, но служит скорее всего не как орган зрения, а воспринимает лишь степень освещенности, зависящую от уровня солнечной радиации. Такой орган помогает животному регулировать температуру тела путем выбора места и позы по отношению к солнечным: лучам.
До прихода европейцев гаттерия населяла оба главных острова Новой Зеландии, но с колонизацией Новой Зеландии началось вымирание гаттерии не столько из-за прямого истребления человеком, сколько вследствие всякого рода сопутствующих колонизации явлений — выжигания растительности, расселения завезенных белым человеком крыс, одичавших свиней, коз, овец, собак и кошек. Некоторые из этих животных истребляли взрослых гаттерии, другие, например свиньи и крысы, их яйца и молодь, третьи губили растительность. В конечном итоге к концу XIX в. гаттерия вымерла на обоих главных островах Новой Зеландии и ныне встречается на 13 мелких безводных островках к востоку и к югу от них. Популяции, встречающиеся на разных группах островков, отличаются друг от друга некоторыми особенностями чешуйчатого покрова, окраски и другими признаками, по которым выделяют три подвида гаттерии. На островках, заселенных ныне гаттерией, находятся гнездовые колонии буревестников, гнездящихся в подземных норах. Гаттерии также копают норы, но часто поселяются в норах буревестников, так что пресмыкающееся и птица нередко живут в одной норе, не причиняя друг другу никакого вреда. День гаттерии проводят в норах, выходя из них вечером и некоторое время согреваясь в лучах заходящего солнца. Активны гаттерии ночью. Удивительной особенностью физиологии гаттерии являются температурные границы активности этого вида — 6—18° (в среднем 12,5°). Ни одно другое современное пресмыкающееся не активно при таких низких температурах. Зимой гаттерии впадают в непрочную спячку, появляясь в солнечные дни у входов в норы. Основная пища гаттерии — различные беспозвоночные, особенно насекомые, в частности жуки и крупные бескрылые кузнечники, а также черви, моллюски, иногда ящерицы, яйца буревестников и маленькие птенцы.
Дикая природа
Правда ли что у рептилий есть третий глаз? Как он выглядит, у всех ли он есть и зачем он нужен?
Только у туатары. Не знаю, зачем нужен. может только отличать свет от тьмы.
может имелся в виду Язык
змеи например плохо видят и ориентируются при помощи языка, беря пробу воздуха)
А у паука птицееда их 8. Это чтобы лучше видеть дитя моё.