"Будем считать, что ствол каждого дерева имеет форму конуса, основой которого является круг диаметром 0,5 м, а высота равна 20 метрам. Этих данных совершенно достаточно для того, чтобы подсчитать объем дерева"
И этих же данных вполне достаточно чтобы подсчитать кол-во деревьев на 1 кв. км.
Дикая природа
Сколько деревьев в квадратном километре среднестатистического леса?
Бойкова Екатерина
Нет не достаточно
интересно, кто их считал...)) ну если грубо... на 2кв. м размещается примерно 1,5 дерева среднего возраста... извиняюсь, такова примерно плотность получается в старом, относительно загущенном лесу... дальше можно посчитать...
Людмила Крылова
средний возраст-лет 40-70 в зависимости от видовой принадлежности...
Это во многом зависит от возраста и группы леса. Например, елово-сосновый лес в возрасте 90-100 лет в эксплуатационных лесах (2 группа лесов) имеет среднее количество деревьев на 1 гектар (100х100 м) 600 шт. В квадратном км получается 60000 шт.
Кутайцев спроси, им всё можно, а вам валежник надо собирать, путин разрешил!!)))
Странные какие-то расчеты выше, совершенно не соответствующие действительности. На самом деле, начну с того, что леса бывают разные - плотные и разреженные. Я, к примеру, живу в Подмосковье, у нас тут старые еловые леса. В нашем лесу деревья стоят на расстоянии друг от друга примерно 10 метров (от ствола до ствола). Из этого следует, что на расстоянии в 1 километр по линии уместится примерно 100 деревьев. Значит в квадрате 1000 х 1000 метров (1 кв. км) будет: 100 х 100 = 10 тысяч деревьев. Вот и всё!
от 237 до 1591 дерева
Nurzhakhan Usmanova
Мало.