Дикая природа

Какого цвета кожа белого медведя? А мех?

Кожа чёрная, а шерстинки действительно лишены пигментации, но поскольку мех медведя довольно густой и плотный, то создаётся впечатление что он белый.
Вова Гаврилюк
Лучший ответ
кожа розовая мех-белый, но как правило он грязный вечно, поэтому становится серым:)
Белый медведь. Характерные особенности, отличающие белого медведя от его сородичей, – относительно длинные ноги, узкая грудь, длинная шея и довольно мелкая плоская голова. Кожа, мочка носа, губы, подушечки лап и глаза черные, а цвет шерсти варьирует от белого или сероватого до желтоватого или желтовато-рыжего. Оттенок шубы часто зависит от сезона, возраста (у медвежат шуба белее, чем у взрослых) и других факторов, например, летом мех может желтеть вследствие постоянного воздействия солнечного света.

Белый медведь — самый крупный представитель отряда хищных. Его длина достигает 3 м, масса — 800 кг. Обычно самцы весят 400—600 кг; длина тела 200—250 см, высота в холке до 160 см. Самки заметно мельче (200—300 кг) . Самые мелкие медведи водятся на Шпицбергене, самые крупные — в Беринговом море.

Белого медведя от других медведей отличают длинная шея и плоская голова. Кожа у него чёрная. Цвет шубы варьирует от белого до желтоватого; летом мех может желтеть из — за постоянного воздействия солнечного света. Шерсть белого медведя лишена пигментной окраски, и шерстинки полые. Есть гипотеза, что они действуют как световоды, поглощая ультрафиолетовые лучи; во всяком случае при ультрафиолетовой фотосъёмке белый медведь кажется тёмным. Благодаря строению шерстинок белый медведь иногда может «позеленеть» . Происходит это в жарком климате (в зоопарках) , когда внутри шерстинок заводятся микроскопические водоросли.
Родионова Виктория Один момент, Светлана!
Если, как Вы пишете, "шерсть белого медведя лишена пигментной окраски", то что же дает цвет шерсти?
"цвет шерсти варьирует от белого или сероватого до желтоватого или желтовато-рыжего" - что же окрашивает шерсть, если не пигмент?