Двудольные
Класс Крестоцветные - декоративные (левкой) , лекарственные (хрен, горчица, капуста)
Класс Розоцветные - декор (черемуха, шиповник) , лек (каман, малина, шиповник, рябина)
Класс Бобовые - дек (люпин, акация) лек (клевер)
Класс Пасленовые - дек (петуния)
Класс Сложноцветные - дек (хризантема, астра, ноготок, василек) лек (ромашка, одуванчик, мать-и-мачеха)
Дикая природа
назовите известные вам лекарственные и декоративные растения из двудольных.
Лекарственные - зверобой, мята, мелиса, полынь, ромашка, календула, береза,
Декоративные, любое дерево или куст, которое вспомните, практически все цветы, кроме тех, которые имеют луковицы, ландыша.
Барвинок малый (Vinca monor) - вечнозеленое растение с ползучими побегами. Листья супротивные, кожистые, эллиптические. Одиночные, синие цветки с трубчато-воронковидным венчиком. Растет в широколиственных лесах, борах, среди кустарников. Используют траву, содержащую 40 алкалоидов, флавоноиды, рутин, горькие и дубильные вещества. Применяют для лечения гипертонии, головных болей, расширения сосудов головного мозга. Ядовито!
Бересклет бородавчатый (Euonymus verrucosa) - кустарник. Побеги покрыты пробковыми бородавками. Листья эллиптические, мелкопильчатые. Желтоватые цветки в соцветиях. Плод - коробочка. Растет в подлеске смешанных лесов. Применяется в официальной медицине. В коре - органические кислоты, стероиды, витамин С, дубильные вещества, антрагликозиды. Отвар коры применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как слабительное. Ядовит!
Валериана лекарственная (Valeriana officinalis) - многолетнее травянистое растение с непарноперисторассеченными листьями и крупными щитковидными соцветиями бледно-розовых цветков. Распространена по пойменным лугам, среди кустарников. Действующие вещества - эфирное масло, гликозиды, алколоиды, органические кислоты. В медицине используются отвар корневищ как успокаивающее, обезболивающее и расслабляющее мышцы средство.
ромашка, шиповник, подорожник, бесмертник, эхинацея, сосна, береза (у них почки) , пихта- делать пихтовое масло, календула, зверобой, мята, мелиса эвкалипт, солодка, пустырник, крапива, читотел, череда, тысячелистник, золотой корень, лен (семена) , верблюжья колючка (используют корень) , дуб (испорльзуют кору) , малина и много еще, все сюда не влезет . Можно открыть справочник лекарственных растений.
женьшень