Дикая природа
Что это – весна, или ещё зима? Что за цветочек?

Чайное дерево – мелалеука – (Melaleuca alternifolia).

Растет только в Австралии. Оно относится к семейству миртовых, как и широко известный эвкалипт.
Это вечнозеленое невысокое дерево с мягкой, светлой, шелушащейся корой, напоминающей бумагу.

Цветки пушистые, удлинённые, белые или желтоватые.

Листья узкие, сухие, похожи на эвкалиптовые, почти не дают тени. Листья богаты эфирными маслами, имеющими запах, напоминающий камфару. Из этих листьев приготовляют эфирное масло.

Чайное дерево впервые упоминается в 1770 году, когда капитан Джеймс Кук высадился с корабля Британского королевского флота "Endeavour" на юго-восточном побережье Австралии, в бухте Ботани Бэй. Во время исследований этого района (ныне - Новый Южный Уэльс) , а также Новой Зеландии Кук встречал густые рощи деревьев с пахучими листьями. Капитан Кук назвал эти деревья "чайными растениями", так как при заваривании их листьев получался приятного вкуса чай с пряным и освежающим ароматом.
Аборигены использовали многие чайные деревья для лечения кашля, простуды и кожных заболеваний.

Масло чайного дерева изучалось на практике и использовалось в качестве антисептического бактерицидного средства при многих заболеваниях. Оказалось, что особенно эффективным действием оно обладало при лечении септических состояний, гнойных инфекций, загрязненных ран.
Выяснилось также, что это масло обладает замечательным дезодорирующим свойством, а его дезинфицирующее действие, например на бациллы брюшного гифа, оказалось в 60 раз сильнее действия обычного туалетного мыла.

Сейчас масло чайного дерева широко используется при производстве различных гелей и кремов, лосьонов, шампуней, дезодорантов, зубных паст, жидкого мыла. А перечислять все болезни, которые оно лечит, займет слишком много места и времени, все это можно прочитать и в Интернете, и в различных брошюрах.
Сейчас в Австралии существует много крупных плантаций по выращиванию деревьев мелалеука алтернифолиа.

это весна однозначно. а цветочек пушистик просто!
это любовь!!!