Дикая природа
Как определить без инструментов где СЕВЕР/ЮГ? Если я вижу что у деревa на одной стороне лишайник, а с другой сухая кора..
лишайник - с севера. сухая сторона- юг .
Лишайник, ветки, солнце, звезды
смотришь солнце, ты же знаешь утро или вечер, можно ещё для полной точности поймать кошку, в лесу это рысь, натереть о неё булавку и положить на лист в воде, так точно мы узнаем где север !
Динара Даулеталиевa
Да? Ну вот вы натёрли булавку или иголку, положили на лист. Она развернулась направлении справа <---> налево.. И что? Где север? Cлева? Справа?
Часы со стрелками помогут!
...или по звёздам.
Надо купить компас и не маяться дурью.
Солнце встает с Востока. В принципе этого достаточно для определения направления севера/юга
да при чем тут дерево
солнце в каком мест восходит?
встань к тому месту лицом -юг справа
в полдень солнце в какой стороне?
там и юг
солнце в каком мест восходит?
встань к тому месту лицом -юг справа
в полдень солнце в какой стороне?
там и юг
мох и лишайник растет с той стороны куда попадает дождь, в севернром полушарии большинство деревьев наклонены на юг потому что тяннуться к солнцу в южном наоборот. Поэтому мхом зарастает северная сторона (для северного полушария). Но бывают исключения. Определение сторон света по мху и лишайникам дело не надежное. Можете прочитать как определить стороны света по солнцу и часам, в ночное время можете найти на небе полярную звезду, и не забывайте что у вас сотовый телефон есть, для ГПС интернет нужен только для онлайн кари, а координаты и компас будут работать.
То - доставай компас.
Лишайник и сухая кора - это вариант экстремального ориентирования для неподготовленных. В большинстве случаев это ничего не даст заблудшему, только собъёт, т. к. он не имеет точки ориентирования.
На юге теплее, чем на севере.
По солнцу