Дикая природа

Как люди справлялись с медведями/волками до изобретения мощного оружия?

Irene Kulikova
Волков добывали при помощи копий и луков. Ловушки разные устраивали, например волчьи ямы. Рыли яму глубокую, на волчьей тропе, на дне ямы закрепляли острые колья, острием вверх, сверху укладывали тонкие ветки и засыпали листвой. Волки проваливались и напарывались на колья. С медведями сложнее. Зверь хитрый, очень сильный, осторожный, передвигается очень быстро и бесшумно. Очень чуткий. Близко не подобраться. В ловушки не идет, копья и стрелы легко отбивает лапой или уворачивается. Охотились на медведя с собаками, которые должны были его удерживать на месте, пока охотники расстреливали его из луков. У медведя есть особенность атаки. Он встает на задние лапы и бьет свою жертву передними лапами сверху. Охотники подметили эту особенность и придумали специальное копье с длинным наконечником у которого имелась небольшая перекладинка у древка. Противоположный конец древка делали заостренным. Тактика была такой: выслеживали медведя и провоцировали его на атаку. Когда медведь бросался на охотника и вставал на задние лапы, охотник быстро втыкал древко копья в землю, под углом к медведю, медведь бросался с верху, напарывался на копье, повисал на нем и погибал, перекладинка не позволяла копью пройти насквозь. Перекладинка напоминала рожки и по этому копье назвали Рогатиной. Было выражение: "Ходить с рогатиной на медведя.." Однако в схватке с медведем не всегда побеждал охотник. Часто охотник не успевал даже увидить или услышать медведя, как оказывался разорванным на части.
Наталья Захарова
Лучший ответ
Слышала новую версию о том, что люди и во времена динозавров уже были.
Вот это вообще...
Gulim и они вымерли, потому что не хотели жить как ты им сказала))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) наказала ты их в общем
А почему Вы решили, что это была идея "фикс" ? Судя по вопросу Вы не бываете в Природе...
Ни когда человек не пер напролом. А по сему жил в гармонии с Природой.
Irene Kulikova ну чтоб человек вышел на вершину пищевой цепи, он обязан был выживать и размножаться, а чтоб делать это он должен был как-то бороться с хищниками, такими как медведи, тигры, львы, и прочие сильные звери, ну я в пример медведя привел. С голодным медведем договориться нельзя, и убежать от него двуногому человеку не суждено.
А какого людям было с мамонтами?
Аленка Шемшур
1 собаками я видел серию фоток как очень большая и быстпая собака догоняет волка и рвет ему сонную артерию.
2 коллективом с использованием луков и копий.
3 медведя дразнили до того, что он вставал на дыбы, и кололи рогатиной в сердце
а зачем с ними справляться?
Дима Приходько
Irene Kulikova чтоб не съели
Копьями да луками
На медведя ходили вдвоём с рогатулиной, но только зимой когда спячка, летом таких отморозков не находилось.
луки, копья :D
палками пиздили xa