В 1897 г. русский ученый П. И. Броунов описал закономерность чередования периодов стойкости к внешним воздействиям и периодов повышения чувствительности и назвал последние "критическими периодами" . Развитие представлений о сенситивных периодах за рубежом связано с именами К. Лоренца и Ц. Стоккарда. Согласно данным Ц. Стоккарда, в эмбриональном развитии животных и человека есть периоды бурного рости и повышенной чувствительности отдельных органов и систем к внешним воздействиям. Если по каким-либо причинам происходило блокирование механизмов нормального развития, это вело к его замедлению; если же имело место повреждающее воздействие факторов среды, наблюдался тератогенный эффект в развитии тех или иных органов.
У человека критическими периодами считаются 7-е сутки, 7-ая неделя и роды.
Критические периоды у собаки:
Первый критический период (1-7 дни после оплодотворения: впервые чувствительность зародыша к внешним воздействиям резко повышается, как только оплодотворённое яйцо в ступает в стадию дробления, то есть практически сразу после вязки. Вредное влияние оказывает всё, что может нарушить процесс деления клеток : рентгеновское излучение, некоторые лекарства (например антибиотики) , и даже, казалось бы, такие невинные факторы как жара или небольшой стресс.
Ранний критический период (0-12 дни) . Новорожденный ещё совсем беспомощный, он не может сам поддерживать температуру своего тела. Щенок постоянно нуждается в присутствии матери, которая кормит его своим молоком и греет. Она должна массировать своим языком его животик, чтобы он мог освобождать свой кишечник. Малыш не видит и не слышит у него недостаточно развито чувство обоняния, вкуса и осязания.
Дикая природа
какие критические периоды развития есть у разных организмов?
У меня например в пятницу вечером критический период, чем ближе к вечеру тем более уязвим а потом совсем беспомощен.