Дикая природа

Могут ли споры грибов навредить человеческому организму?

Могут ли споры грибов, которые растут в моей комнате, навредить моему организму? Могут ли споры ослабить мой иммунитет? Или вообше могут ли грибы начать расти в человеческом организме?
Есть споры грибов способные прорастать и в живом организме. У нас (на севере) это всего навсего - кожные грибки (на стопах ног. . вспомнили?) . Некоторые тропические грибы иногда прорастают если их споры попали в рану человека. Например рука покрывается чёрными гифами. Но обычно такие грибницы не устойчивы и паражения ими легко излечиваются. Споры грибов это в основном аллергены. Есть грибы вызывающие рак - это микроскопические домашние плесени. Обычно жрут древесину в комнате особенно если комната сырая. Грибница (плесени) иногда прорастает в лёгких больных туберкулёзом. А разве Саркома это не гриб (не помню, но кажется тоже грибы) ? Вот так вот. А боятся их не надо, надо боятся низкого качества жизни, сырости, грязи пыли.
Станислав Февралев
Лучший ответ
Посвети УФ лампой на зубы свои.
Инна Жовтобрюх
расти начать не могут - но их отходы могут вызывать астму. аллергические заболевания
Vela Purple
Споры вешенки и шампиньона аллергичны. Народ в шампиньонницах страдает.
История пенициллина — первый антибиотик, то есть антимикробный препарат, полученный на основе продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Он был выделен в 1928 году Александром Флемингом из штамма гриба вида Penicillium notatum на основе случайного открытия: попадание в культуру бактерий плесневого гриба из внешней среды оказывает бактерицидное действие на культуру бактерий.
А теперь учёные говорят, что он растёт в организме.
Dmitri Ibragimov
а ведь реально разумные споры захватывают мир