Дикая природа

Каких размеров могут достигать Грибы ?

Мои фото просто так , но может раньше росли большие или до сих пор есть ? Спасибо !
Chev Chelios
Грифола курчавая (лат. Grifola frondosa) - Гриб-баран.

Относится к трутовикам. Плодовое тело его достигает 1 м в окружности и до 18-20 кг веса. Появляется он в конце лета у основания стволов и пней старых лиственных деревьев, особенно дуба. Встречается редко и не каждый год. Плодовое тело состоит из многочисленных плоских, тонких, бесформенно-волнистых шляпок, сидящих на ветвящихся пеньках.

Шляпки его мясисто-кожистые, клинообразно-суженные в ножку. Ножка 4-10 см ширины и от 0,5 до 1 см толщины. Верхняя поверхность шляпок серая, к основанию несколько светлее. Нижняя сторона трубчатая, мелкопори-стая, белая. Споровый порошок белый. Мякоть в шляпках и ножках белая, с приятным запахом.

Гриб съедобен, четвертой категории. Употребляется вареным и сушеным (в виде порошка) . Очень хорош для супов, бульонов и жарения. Отличная начинка для пельменей.
Обладает своеобразным ореховым вкусом. Пишут, что гриб-баран хорош тушеным в сметане, маринованный он так себе.

Плодовые тела этого трутовика растут необычайно быстро: в течение 8-10 дней они достигают 10 кг и более.

--------------------------------------------------------------------------------------------
А из крупных грибообразных объектов садового дизайна я самолично такое сфоткал:

Уже несколько раз пытался задавать вопросы с этой фоткой, но местное начальство удаляет, вероятно полагая (по неразумности своей) , что сия скульптура изображает Мухомор. Что конечно же нелепица, мухоморы нынче поизмельчали.
Виталий Колчин
Chev Chelios Кирилл , да видел я все ( почти ) эти вопросы и могу сказать что там не вопрос был , а местная ...сам знаешь что . Дизайн на канализационном люке .
Хорошо что сказки обычно хорошо заканчиваются , как эта .

И живут они теперь дружно и счастливо !
Я один раз наткнулась на головочи ( дождевик) - так с первого взгляда подумала - кто это по лесу мячи разбросал.
Самый крупный в мире гриб – опенок темный.

Не стоит забывать, что те грибы, которые мы собираем в лесу или покупаем в магазине – только незначительная часть организма. Это его плодовое тело, тогда как большая часть гриба – грибница – скрывается под землёй.

Самый крупный в мире гриб (а по совместительству – и крупнейший организм на земле) занимает площадь… более 900 гектаров (или более 1500 футбольных полей) в Голубых горах в Орегоне (США) и весит побольше любого кита. Если принять во внимание нынешнюю скорость роста гиганта, то его возраст можно оценить в 2400 лет, хотя его возраст по оценкам учёных может достигать 8650 лет. В таком случае это ещё и один из самых старых на Земле организмов!

Этот гриб является паразитом деревьев, серьезно повреждая их корни. Наиболее интенсивно опенок поражает молодые деревья хвойных пород. Именно заболевание деревьев на столь обширной площади помогло биологам выявить присутствие гиганта. Дальше уточнение того, относятся ли удалённые на большое расстояние части гриба участками одного и того же организма, было делом техники. Собранные образцы попарно помещались в чашку Петри и если они срастались вместе, то это свидетельствовало о том, что они относятся к одному и тому же организму.

Источник: http://www.izmaylovo.ru/wiki/bio/detail.php?ID=4489

А вот еще примеры найденных крупных плодовых тел грибов.

В 1977 г. в Эстонском музее природы демонстрировался дождевик массой 11 кг 150 г, диаметр его плодового тела был 188 см. Дождевик, найденный в том же году в окрестностях города Фрунзе, достигал в окружности без малого 1,5 м при массе 11,6 кг. В 1967 г. в Подмосковье был найден дождевик массой 12,5 кг при диаметре 63 см, а в 1984 г. на берегу реки Сетуньки - диаметром 160 см при массе 7,3 кг. Некоторые грибники находили семейства дождевиков-гигантов. Например, в 1988 г. под Кемеровом была найдена группа из 8 дождевиков общей массой около 2 пудов, а в 1984 г. под Нарвой и в 1989 г. в Татарии - группы из 6 грибов, среди которых самые крупные достигали 4 кг.

Источник: http://www.nature-archive.ru/fungi/dozhdevik.php
Вадим Буренко
Тима Мырза Как интересно!!!!)))
Самый удачливый грибник в мире живет в Италии, в провинции Бари. Франческо Квито удалось отыскать на одном из полей шампиньон весом в 14 килограммов. Для того чтобы привезти этого великана домой, потребовался автомобиль. Для Италии это, кстати, своеобразный рекорд. Предыдущий гигант - это был трюфель - весил 7 килограммов. Владелец новой находки мог основательно заработать - грибы в Италии стоят довольно дорого. Но гигантского шампиньона уже нет: его пожарили и съели. На угощение созвали всех соседей.