"Самым ядовитым в мире животным признана австралийская кубомедуза. Это прозрачное, почти бесцветное существо, купол ее размером с грейпфрут. Она хороший пловец и способна совершать молниеносные броски. Чаще всего этот вид встречается в мелких водах Квинслендского побережья, где медузы охотятся за мелкой рыбой. Горе пловцу, случайно дотронувшемуся до этого существа. Несчастная жертва не сможет не только доплыть до берега, но не успеет даже вскрикнуть. Как правило, смерть наступает через 30-180 секунд.
60 щупалец по 15 футов (приблизительно 4,5 м [щупальца могут достигать 7–8 метров в длину]) . Каждое щупальце располагает 5 000 язвительных ячеек и достаточным количеством токсина, чтобы парализовать сердечную мышцу 60 человек. "
Дикая природа
Какого размера могут достигать медузы?
Крупнейшей медузой в мире считается арктическая гигантская медуза (Cyanea), обитающая в Северо-Западной Атлантике. Одна из таких медуз, выброшенная на берег в Массачусетском заливе, имела диаметр колокола 2,28 м, а ее щупальца простирались на 36,5 м. Каждая такая медуза в течение жизни съедает около 15 тыс. рыбок
Диаметр колокола медузы цианеи достигает двух метров, а длина нитевидных щупалец 20-30 метров.
Самая ядовитая медуза в мире — австралийская морская оса (Chironex fleckeri). После прикосновения к ее щупальцам человек умирает через 1-3 мин. , если не подоспеет медицинская помощь. Диаметр ее купола всего 12 см, но щупальца имеют в длину 7-8 м. Яд морской осы по своему действию аналогичен яду кобры и парализует сердечную мышцу. На побережье Квинсленда в Австралии с 1880 г. жертвами этой медузы стали более 70 человек.
Одно из эффективных средств защиты — женские колготы, которые однажды использовали спасатели на соревнованиях по серфингу в Квинсленде, Австралия.
Медуза-убийца Carukia barnesi, обладающая смертоносным жалом, на самом деле крошечная — длина её купола всего-навсего 12 миллиметров. Однако именно на это животное возлагается ответственность за возникновение синдрома Ируканджи (Irukandji syndrome), который убил в Австралии двух туристов в 2002 году. Всё начинается с укуса, подобного комариному. В течение часа жертвы испытывают сильную боль в пояснице, прострелы по всему тела, судороги, тошноту, рвоту, обильно потеют и кашляют. Последствия крайне серьёзны: от паралича до смерти кровоизлияния в мозг или остановки сердца.
Начиная с сентября, у берегов города Этидзэн (префектура Фукуи) наблюдают тысячи гигантских медуз размером более метра и весом около 100 килограммов. Они могут достигать в длину до 5 метров, имеют ядовитые щупальцы, однако не смертельны для людей. Их миграция в Японское море связана с увеличением температуры воды. Рыбаки жалуются на то, медузы уменьшают их доходы, поскольку убивают или оглушают рыбу и креветок, попавших в сети. Вид, известный под именем Stomolophus nomurai, был открыт в Восточно-Китайском море. Тот факт, что с 1920 года представители этого вида время от времени появляются в Японском море между Японией и Корейским полуостровом, связан с увеличением температуры воды, утверждают они. Медузы, которые могут достигать в длину до 5 метров, имеют ядовитые щупальцы, однако не смертельны для людей.

до 2 м в диаметре и щупальцами больше 10.